Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4445 просмотров

Когда Актобе станет умным городом

В Smart Сity актюбинцы должны жить в красоте, комфорте и безопасности уже через несколько лет. На этот проект выделили 1,2 млрд тенге.

Иллюстративное фото

Умный город – это там, где жить уютно, безопасно и легко. Но представить, что в Актобе будет именно так, пока сложно, ведь в городе полно проблем, начиная от общественного транспорта и заканчивая грязным воздухом, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Местные айтишники уверяют, что вскоре благодаря искусственному интеллекту жители смогут гулять по чистому городу, без выбросов и мусора, не стоять в очереди за справками, ездить в комфортабельных автобусах.

– Наш проект рассчитан на 5 лет и состоит из 66 инициатив, то есть в каждой из них поэтапно расписано, как город благодаря IT-технологиям будет улучшаться, – рассказывает Сергей Беккер, руководитель управления цифровых технологий [на фото]. – Жители думают, что это очень просто, на самом деле это колоссальный труд. За год работы мы уже сделали очень много. Эта система состоит из большого количества подсистем, контроллеров, устройств, датчиков, смарт-видеокамер. Все они собирают данные, их нужно обрабатывать, анализировать, передавать, хранить. Для того чтобы смарт сити начал работать, создается дорогая инфраструктура. Для начала мы провели паспортизацию и инвентаризацию. Мы создали целый огромный научный проект.

Наш город будет «умнеть» постепенно. IT-специалисты создали мобильные приложения, которые, как они уверяют, будут очень полезны для жителей. По всей области уже установили стационарные эко-посты на столбах, способные распознать превышения ПДК.

– В приложении Open Aqtobe под кнопкой «Народный контроль» могут оставить заявку и жалобу касательно любой городской проблемы, будь то переполненная урна, упавшее дерево, грязная остановка и т. д. Эта жалоба сразу напрямую попадает к подрядчику, и они устраняют проблему. В этом приложении и Avtobys можно будет отслеживать свой маршрут через усовершенствованную систему точного геопозиционирования, ранее такого не было.

«Умный» Актобе хотят создать по примеру таких городов, как Казань, Санкт-Петербург, Минск, Барселона и Бостон. Например, в Барселоне сенсоры сообщают, какой мусорный бак заполнен, и мусоровозы едут именно в те районы, где необходима уборка. Благодаря этой системе у них решились проблемы с электричеством, расходом воды, загрязнением воздуха, шумом и парковочными местами.

По карте чиновники могут контролировать, как происходит уборка в городе, в том числе и очистка урн. Уборщики совмещают свою работу с работой фотокорреспондентов и каждый день отправляют фотоотчет до и после уборки.

– В прошлом году мы ездили по городам, смотрели, как там все работает. В данный момент мы работаем с ЖКХ, впервые мы сделали паспорта для светофоров, колонн, знаков. Раньше там не было технологической карты. А сейчас мы можем отслеживать какие урны нужно очистить, видим в каких районах их вовсе нет, где нужно установить. Сейчас в системе зарегистрировано более 260 000 заданий по ЖКХ. Что касается вывоза мусора, это общественный публичный договор, и акимат к этому никакого отношения не имеет. Также мы создали «Умные фермы», это франшиза, которая может работать без Интернета. Она позволяет контролировать на фермах влажность, температуру, качество воды, отслеживать скот. Во время карантина, буквально за месяц мы сделали 132 диспетчерских центра. Да, диспетчеры 906-606 не всегда могли ответить на все вызовы, но к нам поступало по 15 000 звонков. При том, что в моем штате работают всего 7 специалистов. Сейчас мы планируем открыть в акимате региональный центр мониторинга и контроля, туда будут входить колл-центры, ситуационные центры акима области, геопозиционная платформа. Благодаря этому откроются новые рабочие места, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Его мы открываем по примеру Эстонии. Мы запустили электронное билетирование, единый диспетчерский центр, геопортал, где более 1500 слоев, две геоинформационные системы. Мы сделали очень много и сейчас уже находимся на завершающем этапе.

«Чтобы в городе снизилась преступность, будет установлена система видеонаблюдения. Поставят «умные системы», которые автоматически будут ловить автонарушителей.

Заработает онлайн-покупка билетов на любое городское мероприятие, можно будет заказать любые продукты онлайн. Запись к врачу, оплата налогов, штрафов, проезда в автобусах, получение документов тоже все будет работать онлайн. Появятся «умные остановки», смарт-сервис аренды велосипедов, отслеживания пробок на дороге и многое другое. Но пока это все в планах и на макетах.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ola zhan, как Вы думаете,для чего у нас есть службы контролирующие бюджетные средства? пускай айтишники начнут делать то ,что задумали для обустройства нашего города. а контролёры за бюджетом проконтролируют. главное прозрачность и контроль граждан.

    0
    0
  • ola zhan

    ola zhan

    Сказочники. Сами то хоть верят? Под шумок деньги попилят и разбегутся. Потом скажут простите и поймите так получилось. ???

    1
    0
  • diap

    diap

    на ливневую канализацию ещё в ссср выделяли деньги. да в независимость выделяют. просто система так не прозрачна для граждан и общественности города. пускай дадут пояснения в акимате города. и всё станет на свои места.

    1
    1
  • Бауыржан

    Бауыржан

    "Переполненная ура, грязная остановка" Такое ощущение что он не живет в этом городе или издевается. Весь город одна большая переполненная урна и грязная остановка

    7
    0
  • Бауыржан

    Бауыржан

    На эти деньги лучше построить систему ливневой канализации - с водой смывалась бы вся грязь и пыль за город, а так когда влажно-она в виде грязи, сухо-летает пылью, которой мы дышим. Плюс разрушается асфальт, который и так никудышного качества

    1
    0
  • diap

    diap

    проект вроде хороший. давно пора становится умным городом. но всё начинается с нас с рядовых жителей города, с начала мусор дома хорошо паковать. кидать бычки в мусорные баки,да обложки шоколада туда же . да и не плевать везде. а за бюджетными деньгами ? есть органы ,которых поставили контролировать эти деньги. надо же когда-то начинать?!?!?!

    2
    0
  • Бауыржан

    Бауыржан

    Опять распил денег бюджетных денег под бла-бла-бла!

    0
    0
  • diap

    diap

    (((Что касается вывоза мусора, это общественный публичный договор, и акимат к этому никакого отношения не имеет.)))) "если, каждая пешка станет королём ,то нужны ли шахматы?" в нашем городе, если у каких-то фирм появятся приличные деньги , полномочия и они сразу королями себя мнят))))) обязанности по вывозу мусора не исполняют перед гражданами города. а шишки все на акима 100%. хоть он и не при делах. но крайний при разборе полёта будет ОН. недоглядел "врага"))) проспал "шпиона"))) так.что по любому аким голова в городе и в ответе. фирма пришла и ушла, аким всегда будет в ответе. теперь на счёт " умного города" ну ,если мы такими упитанными и в шоколаде ,как на фото молодой человек, то наверно будем -умными.

    2
    1