Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

733 просмотра

Из-за чего возникает Кавасаки-подобный синдром у детей

Какова вероятность возникновения Кавасаки-подобного синдрома у детей после Covid-19 – на этот вопрос постаралась ответить председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева.

«Несмотря на то, что Covid у детей, как правило, протекает в бессимптомной и легкой форме, единственное, что беспокоит нас, врачей, это то, что через 2-6 недель после перенесения Covid-19, есть риск развития постинфекционного синдрома, называемого «мультисистемный воспалительный синдром», ассоциированный с Covid-19, или, как его называют – Кавасаки-подобный синдром. Но по нашим данным, примерно 1,5% детей у нас заболели Кавасаки-подобным синдромом от общего количества детей, которые болели Covid-19», - сказала Риза Боранбаева в телефонном разговоре корреспонденту МИА «Казинформ».

По ее словам, есть одна версия, однако, пока что она не имеет под собой убедительных доказательств.

«Так как это новый синдром, как и непосредственно Covid-19, убедительных данных, почему он развивается у детей, пока нет. Если рассматривать его по аналогии с болезнью Кавасаки, считается, что синдромом Кавасаки заболевают дети, которые генетически к этому предрасположены. Скорее всего, и при Covid-19, Кавасаки-подобный синдром могут «дать» дети, генетически предрасположенные к этому. То есть, такое осложнение дают лишь единичные дети. Такова гипотеза, но убедительных данных по этому поводу, повторюсь, пока нет», - заключила Р. Боранбаева.

Ранее Р. Боранбаева рассказала , какими препаратами лечат коронавирус у детей.

Кроме того, врач поделилась мнением о влиянии обучения в дежурных классах на заболеваемость коронавирусной инфекцией у детей.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.