Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

Мужчина, отсидевший 10 лет за несовершенное убийство, добился снятия судимости

В Кызылординской области мужчина, отсидевший 10 лет за несовершенное убийство, добился снятия судимости спустя 30 лет после приговора, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.  

В Кызылординской области мужчина, отсидевший 10 лет за несовершенное убийство, добился снятия судимости спустя 30 лет после приговора, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Прокуратурой Кызылординской области было рассмотрено обращение Есентаева К. адресованное в областной филиал НДП «Нур Отан» о необоснованном привлечении его к уголовной ответственности органами уголовного преследования, с изучением имеющихся материалов», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Установлено, что приговором областного суда в июне 1979 года Есентаев был признан судом виновным в совершении из хулиганских побуждений умышленного убийства и осужден к 15 годам лишения свободы со ссылкой на 5 лет, с содержанием в исправительной трудовой колонии усиленного режима.

Коллегия по уголовным делам Верховного Суда Казахской ССР в июне 1979 года оставила приговор без изменения.

Между тем, постановлением Президиума Верховного Суда Казахской ССР в декабре 1987 года приговор областного суда и определение коллегии по уголовным делам ВС в отношении Есентаева были отменены с направлением уголовного дела на дополнительное расследование. По результатам проведенного дополнительного расследования постановлением следователя по особо важным делам прокуратуры области в июле 1988 года производство по уголовному делу в отношении Есентаева было прекращено за недоказанностью его участия в совершении преступления.

И только в феврале текущего года прокуратурой Кызылординской области было направлено письмо в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам по области об исключении сведений с соответствующего учета по вопросу прежней судимости Есентаева. Сведения о его судимости были исключены из централизованной базы данных 5 апреля 2010 года.

«На основании части 1 статьи179 Гражданского Кодекса РК, требования о защите нарушенного права принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. В связи с чем, Есентаеву разъяснено о том, что он в праве  обратиться в суд по вопросу возмещения морального ущерба», - подчеркивается в сообщении.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.