Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

144 просмотра

Американскую вакцину от коронавируса может закупить Казахстан

Бесплатной вакциной от коронавируса планируют обеспечить 15% казахстанцев.

Это около 2,7 млн человек. В Минздраве рассматривают возможность увеличения количества доз до 3,6 млн. Кроме того, Казахстан может закупить американскую вакцину от коронавируса. Медицинский препарат демонстрирует 90-процентную эффективность, передает Almaty.tv.

Как заявил замглавы комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков, в ближайшее время американская компания завершит регистрацию вакцины от COVID-19. Затем в Минздраве нашей страны рассмотрят вопрос приобретения.

«Министерством здравоохранения этот вопрос будет срочно прорабатываться. Мы подходим здесь комплексно, есть отечественная вакцина, РФ, другие вакцины. Есть информация о том, что до этого третья фаза ни у кого не была закончена, после регистрации данной вакцины, мы будем в этом контексте работать. И с компанией Pfizer, и с соучредителем», — сообщил заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

А что касается масок и антисептиков, то ими бесплатно обеспечат только социально-уязвимые слои населения. На общих основаниях остается доступным амбулаторное лечение и пять видов бесплатных лекарств от коронавируса — это жаропонижающие и антикоагулянты. Всего медикаментов закуплено на 20 млрд тенге.

«На данный момент на 4 хабах единого дистрибьютора аккумулированы лекарственные средства на сумму 15 млрд тенге. Хабы организованы и предназначены для получения большого объема товара от поставщиков; хранения товара в объеме до 6 месячной потребности для регионов», — отметил председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев.

К слову, американская компания Johnson & Johnson приостановила финальный этап испытаний вакцины от коронавируса. У испытателя вакцины обнаружили неизвестную болезнь.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.