Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

381 просмотр

Продление срока карантина для пассажиров без ПЦР-справки объяснили в Минздраве

Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов объяснил решение по продлению карантина для пассажиров без ПЦР-справки до 7 дней, передает МИА «Казинформ».

«Мы пытаемся взять под контроль проблемы с завозными случаями – сколько раз нам приходилось объяснять людям, что необходимо соблюдать все правила предосторожности. Выезжая за границу, возвращаясь из-за рубежа, надо думать не только о себе, но и о тех близких, которые будут находиться с вами в момент полета. Из-за границы полет составляет не менее пяти-шести часов», - сказал вице-министр во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, вопросы возникали именно у добросовестных пассажиров.

«Были вопросы от тех людей, которые добросовестно проходили ПЦР-тестирование, а таких у нас 80% из въезжающих. 20% наших сограждан не удосуживались вовремя проходить ПЦР-тестирование. Естественно, у добросовестных граждан возникал вопрос: «Во время полета я подвергаю риску свою семью, себя, если мой сосед, возможно, заражен, потому что он не прошел вовремя ПЦР», - отметил санврач.

«С одной стороны, мы приняли ограничительные мероприятия и обязываем наши авиакомпании не допускать на борт самолета граждан, которые не имеют ПЦР-тесты, но вы сами понимаете, что бывают разные обстоятельства и запретить въезд казахстанцам мы не имеем больших оснований. Хотя ответственность за недопуск возлагается на авиакомпании», - заключил Ерлан Киясов.

Напомним, увеличен срок карантина для пассажиров, прибывших в страну без ПЦР-справок. Об этом говорится в новом постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.