Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

210 просмотров

9-летний мальчик чуть не задохнулся, проглотив монету

В Жамбылской области 9-летний мальчик, оставленный без присмотра, проглотил монетку, и та перекрыла ребенку дыхательные пути, передает КТК.

В областной многопрофильной детской больнице сообщили, что из-за проглоченной монеты у ребенка было затруднено дыхание, а общее состояние ухудшалось. Результаты рентгенографии показали, что предмет находился в верхней трети пищевода.

"Для извлечения инородного предмета была применена новая методика удаления инородного тела из пищевода - с помощью катетера Фолея испанского производства. Этот метод исключает проведение эндоскопии пищевода, извлечение с помощью щипцов и проведение общего наркоза", - рассказали в ведомстве.

Опытные хирурги Нуртуган Алкуатов и Алимжан Алкенов оперативно извлекли инородное тело, которое стало реальной угрозой для жизни ребенка. Мальчик вернулся к родителям здоровым.

По словам врачей, дети младшего возраста нередко глотают разные предметы, поэтому нужно быть крайне внимательными и не оставлять их без присмотра. Мелкие предметы, такие как монеты, игрушки, пуговицы, детали украшений и многое другое, необходимо хранить в недоступном для ребенка месте. Предметы бытовой химии и инструменты также стоит убирать подальше. Важно осознанно подходить к выбору игрушек, делать это с учетом возраста малыша, подбирать их без мелких и легко отламывающихся деталей.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.