Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1126 просмотров

Дети бросили больную маму

Можно ли обязать детей забрать свою маму, если ей явно нужна помощь? Соседке за 70, живет одна. Последнее время явно заговаривается, путает все и забывает. Детей у нее четверо и никому не нужна, навещают редко, продукты завозят и уезжают. Иногда никого месяцами нет, мы с соседями ей помогаем.

– Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если заботы нет, то можно обратиться с вопросом в орган опеки и попечительства. Опека или попечительство устанавливается для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц. В случае отсутствия содержания и материальной помощи можно обратиться в суд с исковыми требованиями, - комментирует Алёна ДУЛЯ, юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если пожилой человек уже заговаривается и временами случаются провалы в памяти, это в первую очередь становится НЕбезопасным для соседей (газ-пожар-потоп...). Которым наверное стоит обратиться в соответствующие службы для определения в дом престарелых

    6
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Огрехи собственного воспитания... Не приведи Всевышний кому-то таких деток

    7
    0