Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3343 просмотра

Молочные реки потекут из Беларуси

Местные предприниматели опасаются, что с введением Таможенного союза фермеры останутся не у дел, молочная продукция хлынет из Беларуси,

Местные предприниматели опасаются, что с введением Таможенного союза фермеры останутся не у дел, молочная продукция хлынет из Беларуси, сладостями завалят кондитеры из России.

Во вторник в Актобе приезжал вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Сулейменов. Вместе с предпринимателями и таможенниками он обсудил реализацию единого Таможенного союза.

– Общая численность людей в России, Беларуси и Казахстане около 170 миллионов, общий ВВП – 1,6 триллиона долларов, –  поведал собравшимся Тимур Сулейменов. – Таможенный союз выгоден нашим странам, другое дело, что предстоит много работы. В нашей стране выгодно вкладывать инвестиции, у нас налоги ниже, чем у соседей. Нужно проработать все моменты, чтобы наши предприниматели получили только выгоду от Таможенного союза.

Среди предпринимателей бытует мнение, что соседние страны завалят прилавки местных магазинов своими товарами, а казахстанские бизнесмены останутся ни с чем.

–  Прежде чем вводить Таможенный союз, надо решить другие проблемы. У нас многие импортеры не соблюдают закон о товарных знаках, – возмущается генеральный директор Актюбинской кондитерской фабрики Халыула Сагындыков. – 70% конфет на наших прилавках из Украины, там работают 54 кондитерские фабрики. На всех их конфетах написано «цукерки», перевода на казахский нет. Понятное дело, что Украине просто невыгодно штамповать этикетки на казахском языке, ведь тогда они не смогут реализовать такую партию товара в другой стране. А если мы будем продавать в России конфеты «Карлыгаш», то их никто не купит. К тому же там мощная индустрия, объединение кондитеров России просто вытеснит наш продукт. В сельском хозяйстве тоже проблемы. В России цены на зерно примерно того же уровня, что и у нас, но у них элеваторы заполнены продуктом двухлетней давности, наше сырье в России покупать не будут. Такая же ситуация и с концентрированным молоком, Беларусь завалит наши рынки на 100% своей продукцией.

По словам местных фермеров, в Актюбинской области пока нет предприятия животноводческой отрасли, которое сможет экспортировать свою продукцию в страны Таможенного союза. В первую очередь в конкуренции с зарубежными предпринимателями могут по­страдать небольшие крестьянские хозяйства. Но это не повод ставить барьер соседям.

– Государство не может ограничивать импорт, – рассказал Тимур Сулейменов. – Существуют законы рынка, конкуренция должна быть. Но если вы, например, хотите открыть ферму, государство поможет достать кредит под низкие проценты, а создавать барьеры готовому и качественному продукту нечестно по отношению к партнерам.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.