Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17591 просмотр

Рыбалка под запретом

С 20 апреля под запретом лов щуки, жереха, плотвы и других видов рыбы. А промысловики теперь обязаны измерять свой улов сантиметром.

С 20 апреля под запретом лов щуки, жереха, плотвы и других видов рыбы. А промысловики теперь обязаны измерять свой улов сантиметром.

До 1 сентября на водоемах Тургайского природного заказника запрещен промысловый и любительский лов рыбы и охота на водоплавающих птиц всех видов.

На остальных рыбохозяй­ственных водоемах области, а таких у нас более 45, с 20 апреля на месяц запрещается промысловый и любительский лов щуки, жереха, плотвы, окуня, судака, язя, голавля, подуста, ельца, берша. С 20 мая по 30 июня запрет в связи с нерестом вводится на другие виды рыб: сазана (карпа), карася серебряного, карася золотого, линя, сома, красноперку, белоглазку, леща, густеру. Кроме того, до 30 июня нельзя вылавливать раков.

В течение всего года запрещено применение колющих орудий лова (кроме ружей подводной охоты), самоловов, перетягов, переметов, применение электроудочек, взрывчатых и отравляющих веществ.

– Запрещено вылавливать рыбу сетями китайского производ­ства. Эти сети делают из лески, они очень дешевы, поэтому браконьеры просто бросают их в воде, это приводит к гибели рыбы, – говорит начальник территориальной рыбной инспекции Максат Разбаев.

С прошлого года для рыболовов установлены минимальные размеры рыб. Так, необходимо отпускать сазана мельче 24 см, судака – 32 см, леща, линя, язя – 20 см, плотвы – 15 см, карася – 16 см.

– Этот приказ касается, прежде всего, промысловиков, они обязаны отпускать молодняк для сохранения популяций видов рыб, – говорит Максат Разбаев.

Проверить наличие путевки у рыболова-любителя могут егеря закрепленной территории, госинспекторы рыбоохраны и охотинспекции, природоохранная полиция, а в районах даже участковый инспектор. За мелкие нарушения – отсутствие путевки, например – инспекция может оштрафовать от 3 до 10 МРП. Если нарушения более серьезные, особенно в период запрета на рыбную ловлю, то дела передаются в административный суд. За применение электроудочек, взрывчатых веществ предусмотрена уже уголовная ответственность.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.