Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7448 просмотров

Я хочу летать!

Фантазии по книге Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» поставил актюбинский экспериментальный театр «Лестница».

Фантазии по книге Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» поставил актюбинский экспериментальный театр «Лестница». Зритель встретил постановку криками «браво».

Труппа из 12 начинающих актеров за 3 месяца поставила пьесу американского современника Ричарда Дэвида Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

– Есть рок-шоу «Чайка», драматический спектакль, а мы сделали фантазию на произведения Ричарда Баха, – объясняет режиссер театра «Лестница» Ольга Павлова. – Сделать эту постановку я мечтала последние 20 лет. Еще в студенческие годы друзья дали мне напечатанный на машинке текст «Чайки». Американца Ричарда Баха в СССР не публиковали. После первого же прочтения Бах перевернул мое понимание жизни. Я поняла, что всем творческим людям нужно быть именно такими, как Чайка Джонатан Ливингстон – свободными. Что мешает человеку развиваться? Зависть, ревность, неспособность любить и прощать. Каждый может понять себя, стать неуязвимым, не бояться препятствий и открыть в себе огромные возможности. 

Творческой составляющей в человеке и посвящен спектакль. Начинаются фантазии с дискотеки. Толпа танцует примитивно и однообразно – так принято в их круге. Появляется чудак и показывает свои движения. Толпа не понимает его и избивает. Несколько ребят записывают драку на сотовый телефон. После идут аллегории из жизни стаи чаек.
После первого спектакля «Чайка» на большой сцене у режиссера от волнения дрожат руки.

– Не тот тембр голоса взял – и зрители не поверили, рассмеялись, – критикует актеров Ольга Павлова. – Силы не распределил и рано выдохся… Еще не научился владеть голосом.  

С профессионалами в театре пока напряженка. Осветитель работает по жестовым сигналам режиссера. Сама Ольга весь спектакль «колдует» за музыкальным пультом. «Чайку» удалось поставить благодаря премии акима в 15 тысяч тенге и зарплате режиссера, взятой авансом.

– Только второй спектакль мы продаем билеты, – признается Ольга Павлова. – А нам еще нужны деньги на новые постановки. Все время играть без декораций невозможно.  

У молодого театра «Лестница» пока нет ни собственного здания, ни декораций, ни финансирования. Только большие мечты и вдохновение. Ольга Павлова ночами пишет пьесу «Я прощаю себя» и мечтает об ее постановке.

– Я пыталась создать свой театр уже раза четыре, – признается Ольга Павлова. – По-видимому, на этот раз удалось.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.