Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

431 просмотр

Экс-силовика осудили за пытки и изнасилование трансгендера

Ему назначили более 5 лет лишения свободы.

В Алматинской области оглашен приговор в отношении бывшего сотрудника ДКНБ по Алматинской области Абдикаша Сани, обвиненного в изнасиловании Виктории Беркходжаевой, передает zakon.kz.

Больше года назад осужденная к 7 годам за вымогательство трансгендер Виктория Беркходажева заявила о том, что в колонии ее изнасиловал сотрудник КНБ. Экспертизы подтвердили интимную связь между ней и силовиком. Оперуполномоченного взяли под стражу.

«Илийский районный суд Алматинской области вынес приговор по факту насильственных действий сексуального характера в отношении осужденной, отбывающей наказание в Учреждении ЛА 155/4 п. Жаугашты. Подсудимый вину не признал, просил оправдать. Однако суд изучил все доказательства и установил факт совершения насильственных действий, а также признал их пытками. Вина подсудимого была доказана показаниями потерпевшей, заключениями экспертиз. По закону наказание назначается по уголовному законодательству, действовавшему на момент совершения преступления. Данное преступление было совершено в 2019 году до ужесточения наказания за данные преступления. Приговором суда подсудимому окончательно назначено 5 лет 6 месяцев реального лишения свободы. Суд не усмотрел оснований для условного наказания или назначения более мягкого наказания. Подсудимый лишен специального звания майора. Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Илийского районного суда Алматинской области.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.