Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

247 просмотров

Свыше 12 тысяч автобусов в Казахстане изношены, половина из них – в критическом состоянии

В проблемном состоянии находятся межгородские и внутриобластные перевозки, пишет КазТАГ.

Иллюстративное фото

«Согласно аналитическим данным, в Казахстане имеется в наличие более 12 тыс. единиц изношенной техники, половина из которых в критическом состоянии. Худшие показатели качества общественного транспорта в Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях. Не лучшая статистика и в городе Алматы и Алматинской области, где основная доля загрязнения воздуха приходится на выбросы от транспорта, а парками ранее проводился закуп техники на дизельном топливе», - говорится сообщении пресс-службы министерства индустрии и инфраструктурного развития об обновлении автобусного парка Казахстана.

В проблемном состоянии, по данным МИИР, находятся межгородские и внутриобластные перевозки Казахстана, «на маршрутах которых зачастую можно встретить технику старше 30 и более лет».

«Передовым по активному обновлению своих парков являются города Нур-Султан, Шымкент и Акмолинская область. Не откладывают масштабное обновление Северо-Казахстанская, Жамбылская и Карагандинская области. Так, к примеру, по поручению акима Карагандинской области Жениса Касымбек в регионе до конца года будет обновлено 275 единиц общественного транспорта», - добавили в ведомстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.