Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

403 просмотра

61 коррупционное дело завели антикоррупционщики Актюбинской области с начала года

30 сентября руководитель Департамента по противодействию коррупции региона Бауыржан Балгабеков рассказал о оперативно-следственной работе за 8 месяцев, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на проектный офис "Aqtóbe - Adaldyq Alańy".

Иллюстративное фото

С начала года зарегистрировано 79 преступления, из которых 61 коррупционные.

В соответствии с требованиями Агентства акцент в работе сделан на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, где наблюдается рост регистрации в сравнении с прошлым годом с 33 до 56. Из числа зарегистрированных коррупционных преступлений, 27 фактов хищения бюджетных средств и 29 фактов взяточничества.

По словам Балгабекова в сравнении с прошлым годом увеличилось количество лиц, привлечённых к уголовной ответственности, если в прошлом году было 31 то цифра в этом году поднялась до 43. Среди них, руководители областного значения 4 лица, руководители районного и городского значения также 4 лица.

За 8 месяцев текущего года по незаконному вмешательству в деятельность МСБ зарегистрировано 7 фактов с 11 преступлениями, если говорить о сфере реализации государственных программ, то там выявлено 14 преступлений, а по линии правоохранительных органов и министерства обороны зарегистрировано 26 преступлений.

«Наш департамент является одним из лидеров по выявлению фактов покровительства должностными лицами субъектам теневой экономики – 22 преступления. В соответствии с требованиями Агентства особое внимание уделяется выявлению преступлений следственным путем, где зарегистрировано 20 уголовных дел. За истекший период в суд направлено 36 уголовных дел. Всего установлен причиненный ущерб в размере – 600,7 млн тенге, возмещено в бюджет – 561,1 млн тенге. Доля возмещения составила 92%», - сказал Бауыржан Балгабеков.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.