Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

429 просмотров

Главбух аэропорта пыталась покончить с собой в изоляторе

Главного бухгалтера Бабашеву судят за дачу взятки и хищение средств.

Фото : zakon.kz

Главный бухгалтер аэропорта Нур-Султана, обвиняемая резонансных коррупционных преступлениях, пыталась покончить с собой в Следственном изоляторе, передает zakon.kz.

Согласно обвинительному акту главный бухгалтер столичного аэропорта Бабашева, по предварительному сговору со своим заместителем Палмановой, финансовым директором ТОО "Билдинг НК" Сейтовой, директором ИП "Бабашев Е.Е.", двумя бухгалтерами и ведущим бухгалтерами аэропорта Баяндиной, Илюбаевой и Узденбаевой, совершили хищение средств путем растраты, с использованием служебного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1 675 493 472 тенге.

В частности, главного бухгалтера Бабашеву обвиняют в совершении двух преступлений: даче взятки должностным лицам антикоррупционной службы Нур-Султана в сумме 16 миллионов тенге за не проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, и в хищении средств аэропорта в сумме 1,7 миллиарда тенге путем перечисления на расчетные счета более 30 компаний, без фактического выполнения работ. Об этом ранее сообщали в Антикоррупционной службе.

Уголовное дело в суд было передано в мае текущего года.

На одном из судебных заседаний, в августе, стало известно о том, что находящаяся под стражей в ЕЦ-166/1 Бабашева больна и не может участвовать в судебном заседании. Гособвинитель и защитник подсудимой Бабашевой ходатайствовали о назначении экспертизы. Суд удовлетворил ходатайство.

После назначения данной экспертизы из ЕЦ 166/1 поступило сообщение о том что Бабашева А.Е. пыталась отравиться таблетками. В этой связи возникла необходимость выяснения ее психологического и эмоционального состояния, - сказано в последующем постановлении суда.

Рассмотрение уголовного дела в суде приостановлено.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.