Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

314 просмотров

Волонтера неприятно удивили расходы облуправления ветеринарии

Руководство областного Управления ветеринарии в Таразе обвинили в неэффективном использовании государственных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv

Фото с сайта Аlmaty.tv

Как заявила волонтер Ирина Келлер, только на содержание бездомных собак администрация региона ежегодно выделяет 22 миллиона тенге. Деньги, уверена активистка, расходуются нерационально и даже впустую, а для животных ситуация в лучшую сторону никак не меняется. 

Волонтер Ирина Келлер уже 10 лет занимается защитой животных. Она создала свой фонд и не понаслышке знает, во сколько обходится содержание кошек и собак. Однажды женщина подсчитала, сколько областные власти выделяют средств на содержание четвероногих, и была неприятно удивлена. На создание условий, которых по факту нет и не было, заверяет она, выделяются миллионы тенге.

"Я считаю это смешным и глупым. Потому что за полтора месяца сюда привезли 6-7 собак. И это место принадлежит одному из руководителей госслужбы, и я это точно знаю. Он хочет выставить нас дураками. Я считаю, что это отмывание бюджета государственного", - заявила руководитель фонда защиты животных Ирина Келлер. 

Сейчас на попечении у Ирины более 100 животных, которых она кормит за свой счет. Государство, сетует женщина, выделяет "баснословные" суммы на содержание 5-6 кошек и собак. Другими словами, средства, выделенные властями региона, используются неэффективно, уверяет она. К примеру, такое помещение акимат якобы арендует у частного лица за 250 тысяч тенге в месяц. За животными никто нормально не ухаживает, а стоит им заболеть, от них тут же избавляются.

"Когда будет 70 собак, мы их берем и уничтожаем. Врач приходит и усыпляет их. А что нам делать с собакой, которая никому не нужна. Держим животное около двух недель, если хозяин для питомца не нашелся, то мы его усыпляем. Чтобы о нашей организации узнали, мы с завтрашнего дня начнем рекламировать. Надеюсь, власть нас поддержит", - говорит директор городской ветеринарной станции Жанат Дауренбеков. 

При этом руководитель ветеринарной станции заявил, что незнаком с владельцем арендуемого им здания. Однако сарай он арендовал до конца 2020 года. В следующем году планируется начать строительство современного питомника.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    спасибо волонтерам, благодаря им хоть как то можно повлиять на борьбу с коррупцией, ведь понятно что там деньги расхищаются

    3
    0