Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1079 просмотров

Дядю Сашу не спасли…

В Актобе закрыли провизорные в ЖДБ и тубдиспансере. В ЖДБ медики вылечили 1 112 человек и заразились сами. Водитель, который возил медиков, лекарства и трупы в морг, умер, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

На днях из ЖДБ и тубдиспансера выписали последних больных с пневмонией, стационары вернулись к прежней работе, но они остаются в резерве как провизорные. 

– Каждый 10-й пациент был тяжелый, каждый 3-й прошел через реанимацию, лежал там от 2 до 8 дней, – рассказали в ЖДБ. – КВИ и пневмонией заразились и сами работники больницы, более 10 человек. Все вылечились, кроме водителя дяди Саши Сердюка. Хороший был человек, в больнице работал с 1986 года. Он занимался доставкой медикаментов, транспортировкой анализов, отвозил трупы в морг, помогал больным. Заболел пневмонией и умер. Ему было 60 лет, но он был бодр и энергичен. Водители не относятся к медперсоналу, и семья Александра Петровича не смогла получить выплаты, которые полагаются тем, кто заразился, занимаясь борьбой с коронавирусом и пневмонией. Хотя водители возили медиков и больных, – рассказали в ЖДБ.

По словам главврача туббольницы Ерлана Татимова [на фото], в их провизорном стационаре лечились от пневмонии около 3 тысяч актюбинцев. Более 400 из них были в реанимации.

– Самой старшей было 93 года, – рассказал главврач. – Женщина была тяжелая, пролежала в реанимации, но вылечилась. Когда ее выписывали, на КПП приехали 9 пожилых женщин. Пациентка сказала, что это ее дочери. Женщины так радовались выздоровлению бабушки, что встречали ее с танцами. 

По данным облздрава, в области осталось 54 больных с пневмонией. 41 из них лечится в отделении инфекционной больницы в наркодиспансере, 8 – в Мугалжарском и Хромтауском районах, 5 – в провизорном отделении роддома АМЦ. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.