Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

218 просмотров

Как были потрачены средства на программу E-learning

В Министерстве образования и науки пояснили, как были потрачены средства в рамках программы E-learning, передает МИА «Казинформ».

Как рассказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова в ходе онлайн-брифинга в СЦК, на сегодня в ряде СМИ и соцсетях поднимается вопрос финансирования программы E-learning. По ее словам, средства на финансирование программы выделялись с 2010 по 2013 годы. А с 2016 года финансирование программы полностью прекратилось.

«Затрачено из бюджета порядка 36 млрд тенге, из которых 28 млрд тенге - расходы, связанные с оборудованием. То есть, это интерактивные доски, серверное оборудование, которое было использовано и используется до сих пор», - сказала Асылова, отметив, что проверка Счетного комитета не выявила фактов нецелевого использования средств.

Она также рассказала о трансфертах на реализацию ряда задач, связанных с информатизацией системы образования, в размере около 27 млрд тенге.

«В рамках этих средств в первую очередь проводилось приобретение компьютеров для сельских школ, всё распределялось местными исполнительными органами. Также был обеспечен доступ к цифровым образовательным ресурсам, и в рамках этих трансфертов были подключения общеобразовательных школ к интернету. Что касается в целом дистанционного обучения, по итогам четвертой четверти выделение дополнительных средств ни из республиканского бюджета, ни их местных бюджетов на эти цели не происходило. Всё осуществлялось силами и возможностями местных исполнительных органов», - отметила вице-министр.

Бибигуль Асылова напомнила, что во время дистанционного обучения бесплатно были выпущены более 3 тысяч уроков, которые использовались в образовательном процессе. Образовательные ресурсы разработаны на бесплатной основе.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    они с 90х годов говорят ,что обеспечат детей компьютерами, фишка в том,что миллиарды ,куда то осваиваются,но вот ,куда? И ВОТ БАЛА НА КРЫШЕ и счётная палата:- проверка Счетного комитета не выявила фактов нецелевого использования средств.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: «В рамках этих средств в первую очередь проводилось приобретение компьютеров для сельских школ, всё распределялось местными исполнительными органами. Также был обеспечен доступ к цифровым образовательным ресурсам, и в рамках этих трансфертов были подключения общеобразовательных школ к интернету»... Вот именно этого и нет до сих пор. В поисках интернета сельские дети лазают на крыши, учителя бьются в истерике... Проговорилась кароче

    0
    0