Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

305 просмотров

Какие есть, такие и носите - санврач о многоразовых масках

Казахстанцам можно носить многоразовые маски, так как ни в каких нормативных актах этот вопрос не уточняется. Об этом рассказал главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге санврача спросили, имеет ли полиция право штрафовать за многоразовые маски в кафе или в общественном транспорте.

"Носить многоразовые маски можно. Ни в каких наших требованиях не сказано, какие маски нужно носить. Какие есть возможность носить, такие и носите. Вы помните, как в те пиковые месяцы люди сами шили. Никто это не возбраняет. Носить, стирать их, проглаживать утюгом - на тот момент это было повсеместно", - сказал Жандарбек Бекшин.

Ранее видео о штрафе за многоразовую маску прокомментировали в Минздраве. Казахстанец записал на видео момент, когда, как он заявил, его оштрафовали за нарушение части 1 статьи 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". Статья предусматривает штраф в 30 МРП (83 340 тенге). Кадры распространились в соцсетях.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.