Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

393 просмотра

Лекарства на 10 млрд тенге закупят дополнительно в Казахстане

В Министерстве здравоохранения Казахстана предприняты ряд комплексных мер для поддержки розничного рынка лекарственных средств, передает BaigeNews.kz. Об этом говорится в Telegram-канале МВК по нераспространению COVID-19.

Так, сотрудниками ведомства была осуществлена доставка 11 бортов с более 9,2 миллионами упаковок (50 наименований) востребованных лекарственных средств из других стран. Данные препараты равномерно распределены между областями Казахстана.

Кроме того в стране сейчас проводится дополнительный закуп необходимых лекарств.

"Акиматами областей и городов республиканского значения сформированы стабилизационные фонды для бесперебойного обеспечения граждан необходимыми лекарствами. Дополнительно осуществляется закуп востребованных лекарственных средств из местного бюджета на сумму более 10 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Также в РК упрощена процедура ввоза лекарственных средств на территорию страны. В частности, срок выдачи разрешительных документов сокращен до одних суток, проведение оценки безопасности и качества продукции (сертификации) проводится исключительно путем декларирования и в срок не более трех рабочих дней со дня приема заявки.

"В период с 11 июля по 12 августа текущего года, Министерством здравоохранения выдано 610 разрешений на ввоз 562 наименовании лекарственных средств и медицинских изделий. Также, в период с 1 июля по 12 августа 2020 года, Министерством выдано 392 заключении о безопасности и качестве на 49 торговых наименовании лекарственных средств в количестве более восьми миллионов упаковок", - отметили в МЗ РК.

По информации Telegram-канала, для покрытия потребностей розничной сети и больниц, отечественными фармпроизводителями на порядок увеличено производство антибиотиков в месячном объеме. К примеру, производство "Азитромицина" доведено до 300 тысяч упаковок в месяц, а "Левофлоксацин" (500 мг) производится в объеме до 100 тысяч упаковок в месяц.

В целом, отечественными производителями в июле на рынок страны поставлено более 600 тысяч упаковок востребованных лекарственных средств.

Кроме того, в сообщении говорится, что в случае наблюдения дефицита лекарственных средств, со стороны единого дистрибьютора "СК Фармация" будет проведена интервенция на рынке лекарственных средств.

"На ежедневной основе территориальными Департаментами Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения осуществляется мониторинг по 21 наименовании востребованных лекарственных средств. На данный момент, по итогам мониторинга наблюдается стабильный рост запасов лекарственных средств на оптовых складах и в аптеках страны. По сравнению с июль месяцем текущего года запасы жаропонижающих, антибиотиков, противовирусных препаратов и антикоугулянтов возросли более чем на 100 процентов, а по некоторым позициям рост составляет более чем в пять раз. В частности, запасы парацетамола возросли в 2,5 раза, цефтриаксон более чем пять раз", - отметили в ведомстве.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.