Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

293 просмотра

Штраф за отсутствие маски возможно снизят до 2778 тенге

Штраф за несоблюдение масочного режима в Казахстане могут снизить с 83 340 тенге до 2 778 тенге. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов, передает Tengrinews.kz.

"Уважаемые предприниматели, хорошие новости! Ранее мы уже не раз заявляли о том, что за нарушение масочного режима и иных ограничительных мер проверяющие органы должны проводить четкое разграничение между ответственностью предпринимателя, его работников и потребителей.

Если предприниматель обеспечил все санитарные условия на своих объектах, включая неснижаемый запас масок и перчаток, а также требует ношения масок от потребителей, такой предприниматель не должен нести ответственность за нарушение масочного режима собственными сотрудниками и потребителями. Еще в начале июля мы заявили, что за нарушение карантина сотрудником или покупателем ответственность будут нести сотрудник или, соответственно, покупатель. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава (санитарно-эпидемиологическая служба) это подтверждает", - написал бизнес-омбудсмен в Facebook.

По словам уполномоченного по защите прав бизнесменов, сегодня поступил официальный ответ комитета, в котором говорится, что в стране разработан алгоритм действий должностных лиц (…), где отмечена необходимость четкого разграничения ответственности в случае выявления нарушения: хозяйствующий субъект либо работник объекта.

"С внесением в санитарные правила требований в части ношения физическими лицами защитных масок выработана позиция по вопросу разграничения ответственности предпринимателя и его потребителя. В случае несоблюдения режима ношения масок гражданами каждый факт нарушения рассматривается индивидуально, и к административной ответственности привлекается физическое лицо, допустившее нарушение", - говорится в ответе комитета Минздрава, который приводит Рустам Журсунов.

"Ну и еще одна новость. Госорганами в настоящее время рассматривается концепция законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" и предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушение масочного режима с 30 до 1 МРП (2 778 тенге). Мы активно вовлечены в эту работу", - добавил он.

При любых неправомерных действиях проверяющих и при проявлении коррупции с их стороны бизнесменов просят незамедлительно обращаться в региональные палаты предпринимателей, совместные мобильные группы с органами прокуратуры и территориальные департаменты Агентства по противодействию коррупции.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.