Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

769 просмотров

40 улиц города отремонтировали. Как идут работы?

До конца года ремонта ждут ещё 57 улиц. «Диапазон» @gazeta_diapazon узнал, какие улицы сейчас ремонтируют и как идут работы.

Теперь с левой стороны дороги на ул. Арынова стоит дождеприемник, а с правой будет освещение. С двух сторон тротуары. 
|| Фото Е.СОЛОДОВЩИКОВА

С мая в Актобе ремонтируют дороги. Обновляют не только главные улицы города, но и те, что не видели ремонта больше 10 лет.

– Сейчас ремонтируют длинные артерии – пр. Абулхаир хана, на Санкибай батыра усиленно работы ведутся, там ведь реконструкция. Около 40 улиц уже отремонтировано – больших и маленьких, – рассказал «Диапазону» Мирас Ажибаев, и. о. руководителя горотдела ЖКХ.

8 МИКРОРАЙОН 
Ул. Алабяна ждала ремонта 10 лет
Возле университета им. К. Жубанова и колледжа связи есть улица Алабяна. Она тянется от ул. Гришина до ул. Бр. Жубановых.
– Мы выполняем дорожные работы в 8 микрорайоне, средний ремонт делаем на ул. Гришина, Просторной, Алабяна и других. Восемь дорог уже сделали. Сколько еще будет, не знаю, это зависит от заказчика (ЖКХ), а мы лишь исполнители. На улице Алабяна уже положили нижний слой, а сегодня, 11 августа делаем верхний слой покрытия, – поведал Мухтар Ермуханов, директор ТОО «Ерхат жолдары». – Здесь небольшой участок – 400-500 метров, вот на ул. Гришина мы 1 400 метров делали. Здесь страшная улица была, вы даже можете сравнить с соседними улицами. На этой улице мы начали ремонт неделю назад. Планируем завершить сегодня. Гарантия на средний ремонт – 2 года. Я думаю, дорога прослужит намного дольше.

ЖИЛГОРОДОК
Асфальт срезали, а ремонта нет

Актюбинцы спрашивают: почему не делают дороги там, где уже давно срезали асфальт? Среди таких улиц Макаренко, Каратаева, Махамбетова и другие.
– Да, знаю, они начали резать, – согласился Мирас Ажибаев, и. о. руководителя горотдела ЖКХ. – Сейчас перекинули дорожников на основные улицы, чтобы закончить сначала там. Если мы большие улицы сейчас сделаем, то маленькие будет гораздо легче ремонтировать. Асфальт на пр. Абулхаир хана срезали, а там пыль, движение активное. Основание дороги могут просто раздавить и пришлось бы восстанавливать.
Во время проверки ремонта на ул. Киселева срезали верхнее дорожное покрытие. Как рассказали дорожники, сейчас идет подготовка ул. Киселева к среднему ремонту и замене канализационных люков. Длина улицы – 1 км 100 метров.
– Живу на ул.Киселева 12 лет. Здесь асфальт 30 лет не меняли! Мы хотели поблагодарить работников, очень рады, – сказал местный житель, который представился Данияром.

УЛ. АРЫНОВА 
Ливнёвки, свет и тротуары

12 августа корреспонденты «Диапазона» проверили ул. Арынова на Москве. Там с мая идет колоссальная работа.
– От путепровода до ул. Мясоедова положили первый слой асфальта – крупнозернистый. Дальше идет щебеночно-мастичный слой. На участке от ул. Мясоедова до ул. Пугачева готовим основание. Здесь были все коммуникации: газ, водопровод, все воздушные сети убрали под землю, автобусные остановки перестроили, – рассказал Орынбек Баймурзин, начальник участка ТОО «Абай – Б». – Здесь не было ливневок и освещения. Теперь с левой стороны дороги стоит дождеприемник, а с правой – освещение. С двух сторон тротуары. Дорогу расширили с двух до четырех полос. Должно получиться шикарно.

Пыль и грязь портят качество асфальта
– Часто переделывают работы? Были нарушения?

– В этом году у нас есть лабораторная экспертиза. На всех дорогах, где идет ремонт, лаборатория берет пробы и смотрит на качество, плотность, водопоглощение, чтобы зимой от замерзшей воды асфальтовое покрытие не лопнуло. Если есть несоответствие, они дают предписание. Проспект Абая переделывали. Подрядная организация «Ассана-ДорСтрой» за свои деньги верхний слой полностью убрала, потому что там состав не соответствовал норме. Чтобы не переделывать все заново, мы просим лабораторию проверять все на месте и если не соответствует, останавливать сразу. Бывает, пыли и грязи больше нормы, а в результате асфальт плохой, – ответил Мирас Ажибаев, и.о.руководителя горотдела ЖКХ.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Редакция напишите, какие ТОО кладут асфальт. пипл должен знать наших героев... плиз

    0
    0