Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1094 просмотра

Пневмония в Актобе «помолодела»

По 25-30 больных в сутки с вирусной пневмонией продолжают поступать в провизорные госпитали. Там находятся 462 больных, 28 – тяжёлые. «Вирус не исчез, хотя больных в разы меньше. Они стали моложе», – рассказали в облздраве.

Иллюстративное фото

По словам руководителя лечебного отдела облздрава Бакытжан Тулкибаевой, 377 больных пневмонией лечатся в стационарах Актобе, еще 85 – в районах. В тяжелом состоянии 28 больных. Из них трое под аппаратом ИВЛ, все они в АМЦ, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– В городе продолжают действовать 4 провизорных стационара – в АМЦ, ЖДБ, «Чайке» и тубдиспансере, – рассказала Бакитжан Тулкибаева. – В «Чайку» больных уже не принимают, там осталось 35 человек, после их выписки провизорный закроется. В сутки с пневмонией сейчас госпитализируют 25-30 больных. Это намного меньше, чем во время вспышки, но, как видим, вирус никуда не исчез. Но если раньше среди заболевших было много пожилых, сейчас это люди помоложе. Пожилые стараются сидеть дома. Люди среднего возраста, молодежь более активны, у них больше контактов, они чаще и заражаются. 

В Каргалинской райбольнице лечатся 30 человек с пневмонией, в Мугалжарской ЦРБ – 18, в Алгинской – 14. 

– Выздоровели от пневмонии и КВИ 77% больных, – говорит Бакитжан Тулкибаева. – Получили лечение в стационарах 13 323 пациента, в поликлиниках – 17 256. 

Некоторые лечились сами, к врачам не обращались и точное число перенесших инфекцию медикам назвать сложно. 

– Наш провизорный прекратил прием больных с 11 августа, – сообщил главврач санатория «Чайка» Серик Жанильсинов. – Сейчас у нас 35 пациентов, состояние у них стабильное. Самым старшим около 60 лет, есть 30-летние. Больные перестали поступать целыми семьями, как было раньше. Многие сами не знают, где подхватили вирус.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ?????

    0
    1