Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

811 просмотров

В уильских степях обнаружены останки древнего мальчика

Найдено захоронение ребенка с вытянутым черепом, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на районный музей искусств и истории края.

«В местечке Каздыарал Берсиевского сельского округа Уилского района археологи обнаружили парные погребения бронзового века, а также захоронение ребенка с вытянутым черепом, времен гунно-сарматского периода», - отмечено в сообщении.

Как утверждают сотрудники музея, в гунно-сарматские времена, это IV-II века до нашей эры, искусственно деформировали череп у представителей элиты, чтобы подчеркнуть их особое положение. Позже этим стали увлекаться уже и другие члены общества вне зависимости от статуса.

«То, что форму черепа специально меняли, сомнению не подлежит, другой вопрос - нужно определить, в каком веке гунно-сарматского периода это было», - поясняют в музее.

Местность Каздыарал привлекла внимание ученых восемь лет назад. Это песчаные массивы, которые были образованы в результате отступления Каспия и которые населяли первобытные люди. Они жили там также и в бронзовом веке, и в средневековье. Потому специалисты не исключают возможность обнаружения и других уникальных артефактов.

Неделю назад в соцсетях была опубликована фотография кувшина, найденного в Берсиевском округе. Выяснилось, что данный артефакт был найден случайно. На месте находки в древние времена находилось обжитая людьми местность. В ходе исследования было выяснено, что на месте находки кувшина было древнее захоронение людей.

При методической помощи археолога Аслана Мамедова были организованы раскопки древнего пристанища людей «Каздыарал». В ходе раскопок были найдены три древних захоронения с останками людей, найдены артефакты ранней бронзовой эпохи и средневековья. Ученые отмечают большую научную значимость найденных артефактов.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    вам ещё не выделили денежные средства "когда же погаснет солнце?"

    0
    2
  • diap

    diap

    когда- то басмачи не прошли....а теперь видите ли гунно-сорматы...деньги выделены,деньги освоены..

    0
    2