Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

380 просмотров

"Лечим коронавирус за 30 тысяч тенге". Медработник пожаловался на руководство

Медицинский работник больницы Семея, лечащий пациентов с коронавирусом, пожаловался на руководство. Он заявил, что не получает положенных доплат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Медработник, пожелавший остаться анонимом, рассказал, что работает в отделении реанимации больницы скорой медицинской помощи Семея. 8 июля ее переквалифицировали в провизорный стационар для больных коронавирусом. 

"Мы лечили больных COVID-19 и сейчас лечим. Реанимации попадают в первую группу риска, мы считаемся инфекционным стационаром. Нас принудительно позвали на работу, сейчас работаем по 8 часов, 8 часов отдыхаем и опять на работу. 

Но нам не выплачивают обещанные 425 тысяч, урезали зарплату. Мы работали по 150-170 часов. Но за это нам выплатили 30-35 тысяч тенге", - рассказал медицинский работник.

По его словам, медбратья и медсестры получили 36 тысяч тенге, санитары получили от 15 тысяч до 30 тысяч.

"Работать очень страшно, и вначале боялись, так как мы работаем в красной зоне. Боялись за свое здоровье, но это наш долг, и мы смирились с этим. Каждый раз, когда через 8 часов идешь на работу, все тело наполняет страх: а вдруг я окажусь на месте больных?" - рассказал медработник. 

По его словам, в больнице по-прежнему не хватает аппаратов ИВЛ. 

"Когда люди уходят из жизни от коронавируса, думаешь, что ты не смог. Не смог выполнить свой долг перед ними, так как мало ИВЛ и кислородных баллонов. Атмосфера в больнице ужасная. Устаешь носить этот СИЗ. Под конец уже надоедает. Мы просто хотим добиться справедливого основного и дополнительного заработка", - заключил медработник. 

В Управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области сообщили, что начнут служебную проверку по факту обращения сотрудника больницы. 

"Медработникам, работающим с COVID-больными, выделяются средства из республиканского бюджета. За июнь надбавки полностью выплачены. По надбавкам за июль заседание комиссии запланировано на 5-6 августа, оно пройдет после сбора информации из всех медицинских организаций. После заседания будут проведены выплаты. Никаких поручений касательно урезания заработных плат и дополнительных выплат не было. Мы проведем служебную проверку и сообщим итоги", - ответили в ведомстве. 

В управлении отметили, что медработники могут анонимно обратиться в Instagram-аккаунт zdrav_vko во избежание последствий.  


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    во избежание последствий. любимая поговорка чекистов,...во избежании костра, финансистов,... А можно просто властям вовремя и корректно исполнять свои.. обязанности.

    2
    0