Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9807 просмотров

Как сделать бизнес в Штатах

Как открыть в Америке своё дело? Почему малому бизнесу не страшно банкротство?

Как открыть в Америке своё дело? Почему малому бизнесу не страшно банкротство? Актюбинские предприниматели и представители власти съездили в Америку и узнали, как живётся их забугорным коллегам.

[Продолжение. Начало в «Д» №13]

Главное – прокормить себя

10 актюбинских предпринимателей, представителей общественных организаций, НПО и власти провели почти месяц в США. Они ездили по программе USAID «Поддержка муниципальных властей в развитии малого бизнеса». Обучение проходило в городе Тулса, штат Оклахома.

Доля малого и среднего бизнеса в Америке составляет 92%. Но платят они всего 6% налогов. Государственный бюджет пополняют, главным образом, крупные корпорации.
– Задача малого бизнеса в США – прокормить себя и не создавать проблем государству, – говорит начальник отдела предпринимательства Анар Даржанова. – А вот задача государства сделать все, чтобы поддер­жать этот бизнес, помочь встать на ноги.

Как же оказывается помощь начинающим бизнесменам?

– Захотел я заняться своим делом, допустим, шить ботинки. Я иду в центр поддержки малого бизнеса, такие есть в каждом городе, – делится актюбинский бизнесмен Александр Мандрыкин. – Я имею всего 20% необходимых собственных средств или вообще ничего не имею, кроме недвижимости в залог. Мне дадут кредит на 20 лет под 6% годовых, из них 3,5% будет вносить государство. При этом меня могут освободить полностью от уплаты налогов на 10 лет. Пока на ноги не встану. Как начинающему бизнесмену, мне составят бизнес-план, просчитают все вплоть до того момента, пока предприятие не выйдет на самоокупаемость, обучат, как вести дело. Государство берет ответственность на себя, чтобы этот бизнес развился.

В бизнес-центре не только обучают, но и, если надо, бесплатно или совсем за символическую плату выделяют помещение. В подобных центрах может расположиться фотоателье, компьютерная студия и даже мини-цех по выпечке пирожков. Особый бизнес – это открытие маленьких частных гостиниц в старинных домах, представляющих историческую ценность. Актюбинцы побывали в подобном отеле. Выкупить шикарный особняк помог тот же центр развития бизнеса, правда, с условием, что новые хозяева, а это семейная пара, сохранят все в первозданном виде и будут следить за состоянием особняка. Сейчас эта гостиница приносит хорошую прибыль, а хозяева не только сдают номера, но и проводят банкеты и шикарные приемы.

– Для того чтобы открыть новый бизнес, требуется лишь сбросить заявку по Интернету, все необходимые разрешения, документы будут оформлены в течение 2-3 дней. Для нас это кажется просто фантастикой! – говорит Александр Мандрыкин. – Бывает, конечно, что бизнес не идет, банкрот. Но все это проходит не так трагично. И ты не паришься за эти 3,5%, которые платило за тебя государство, – их просто списывают. 

На поддержку малого бизнеса выделяется в год более миллиарда долларов. Нам такое участие государства в поддержке малого бизнеса пока и не снится.

Что там стоит дом построить

– Мы встречались с мэром небольшого городка Дюран, – рассказывает Александр Мандрыкин. – Он поделился, что делает во время кризиса. Некоторое время в городке пустовали гостиницы – в Дюране построили современный огромный спортивный комплекс, за счет этого начался приток в отели, люди стали чаще приезжать. Кроме этого, открылся новый стекольный завод. Открывая предприятия, они ведут точный расчет, сколько людей трудоустроят. Аналитически просчитывают необходимость предприятий.

Не остановилось в кризисные годы строитель­ство. Строятся и промышленные объекты, и частные дома.

– Нас удивило, как дается место под застройку, – делится бизнесмен из Актобе. – Как-то проезжали мы мимо пустыря. Нам показывают площадку – тут будет торговый центр. Площадка уже забетонирована, коммуникации подведены, рядом стоит водонапорная башня по потребности объекта. Только осталось стены возвести. А частные дома! В нашей команде был предприниматель, который занимается строительством, мы попросили посмотреть, как сдают частные дома, пощупали все до последнего гвоздика. Дом строится за 3 месяца, хозяин получает уже готовый объект, вплоть до того, что дизайнер подбирает в ванну полотенца. Заходи, вселяйся, все готово. Все встроено, функционально. И самое главное, стоит недвижимость не намного больше, чем наша.

Актюбинские участники программы обучения в США

  • Раиса Абашова, исполнительный директор «Общественного фонда поддержки микрокредитов и развития бизнеса»,
  • Марат Балмуханов, замначальника департамента развития бизнеса и индустрии области,
  • Анар Даржанова, начальник отдела предпринимательства акимата г.Актобе,
  • Айжан Дуйсебаева, директор консалтинговой компании «Диалог»,
  • Раушан Жанабергенова, индивидуальный предприниматель, хозяйка кафе «Меруерт»,
  • Жолдыбай Кемеров, председатель корпорации «Актобе Стройиндустрия»,
  • Галина Куклина, экономист ассоциации «Объединение предпринимателей и работодателей Актюбинской области»,
  • Александр Мандрыкин, директор ТОО «Водтехник»,
  • Абай Мырхин, председатель торгово-промышленной палаты Актюбинской области,
  • Менсулу Утянова, председатель ОО «Бухгалтеров и аудиторов «Есеп»

Американская модель заработает в Актобе?

Вернувшись домой, участники обращаются к акимам области и города с просьбой о выделении помещения для нового ресурсного центра, в котором могли бы разместиться все некоммерческие организации, занимающиеся поддержкой и развитием предпринимательства. Так как, по словам председателя торгово-промышленной палаты области Абая Мырхина, более 60% затрат уходит только на содержание офисов. Отсюда и завышенные цены консалтинговых агентств на оказание услуг.

– Следует признать, что наши услуги достаточно дорогие, не каждый предприниматель может позволить себе оплатить их. Эта дилемма стоит уже не первый год, – говорит Абай Мырхин. – Одноразовые тренинги и семинары – это всего лишь точечные удары. Необходимо работать с предпринимателями системно, чтобы была целая модель. Мы посмотрели, наши специалисты, оказывающие услуги для малого и среднего бизнеса, ничем не хуже американских. Единственное, у них есть модель того, как государство помогает развитию бизнеса. С созданием ресурсного центра в Актобе любой предприниматель мог бы обратиться за консультативной помощью на льготных условиях или бесплатно.

– С проблемами малого бизнеса мы сталкиваемся каждый день, это и недостаточная информированность. Зачастую предприниматель не может составить элементарно свой бизнес-план. По данным банков второго уровня, 90% предпринимателей не имеют бизнес-плана, – говорит начальник город­ского отдела предпринимательства Анар Даржанова.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ,
Асель КОЩАНОВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.