Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

371 просмотр

Почему запрещено делать фото и видео в ковид-больницах Казахстана?

Нарушается право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни.

Главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова пояснила, почему в больницах для больных коронавирусом запрещена фото и видео съемка, передает zakon.kz.

Она уточнила, что больным можно пользоваться телефонами, в отличие от медработников, работающих в грязной зоне.

Для пациентов нет запрета на использование мобильных телефонов, но есть запрет на аудио/фото и видеосъемку в больнице. Объясню почему. В период пандемии очень часто распространяются видезаписи из стационаров, на которых запечатлены больные. К сожалению, зачастую видеосъемка ведется без разрешения самих больных, находящихся не в состоянии дать разрешение на видеосъемку, таким образом, нарушается право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни. Более того, видеозаписи используются как инструмент давления на медицинских работников, зачастую больные, не согласные с лечением согласно утвержденного протокола оказывают давление на врачей и медсестер путем осуществления видеозаписи процедур, - пояснила Есмагамбетова.



Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ?

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Неимоверный страх и тревожный ужас обнародования всего того, что творится за белоснежными стенами мед.учреждений заставляет лукавить даже эту госпожу... Но народ-то знает и видит весь творящийся там беспредел и пофигизм...

    2
    0