Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1218 просмотров

Летом такого количества пневмонии не бывает - врач-трансфузиолог поддержала Алексея Цоя

Врач-трансфузиолог высшей категории, директор РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии» Сания Абдрахманова поддержала выступление Министра здравоохранения в части объединения статистики по коронавирусу и пневмонии, передает МИА «Казинформ».

«Я полностью поддерживаю министра. Большое количество заболевших пневмонией - это вирусное происхождение. Допустим, если в сельской местности диагноз пневмонии поставлен, а ПЦР-тестирования нет, то эти случаи стоит отнести по статистке к COVID-19, потому что, в летнее время такого количества пневмонии просто не бывает. Слишком необычно. Тем более эксперты ВОЗ это поддержали», - сказала она.

Она добавила, что ранее учет был раздельный: бессимптомные формы, при клинических симптомах, пневмония.

«Я думаю, что три эти вещи должны быть воедино, чтобы оценить заболевание», - добавила она. Отметим, ранее глава государства поставил перед правительством задачу определиться со статистикой по пандемии. Сегодня министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что статистику по коронавирусу и пневмонии объединят в Казахстане. На новый формат перейдут с 1 августа.

Пневмония с отрицательным результатом на КВИ, но со схожими признаками попадет в статистику по коронавирусу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Как же это по-казакша: Терпеливо ждать пока выскажутся кто-нить другой и более весомый... Пока народ молча вымирает, дрожащие за свое место чинуши прячут своё трусливое мнение напоследок и высказываются в самом конце, когда оно уже никому не нужно... Лизоблюдство - за года независимого воровства народа приучили всех партийцев к этой шакальей привычке

    4
    0