Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

381 просмотр

Минздрав объединяет статистику по коронавирусу и по пневмонии

Статистику по коронавирусу и пневмонии объединят в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

В Казахстане зарегистрировано 66895 больных. Как отметил министр, ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалось на уровне 1600-1700 чел в сутки.

«Главой государства поставлена задача определиться со статистикой по пандемии коронавирусной инфекции. Помимо общепринятого статистического учета случаев коронавируса, необходимо обратить внимание на пневмонии. В этой связи в целях обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям COVID-19 и пневмонии, Минздравом определены новые подходы к учету и формированию статистических данных. С учетом проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ нами принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней. Таким образом лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 будут объединены со случаем пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющие клинические эпидемиологические признаки COVID-19», - заявил Алексей Цой во время прямого эфира.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    По указанию какого чёрта сидящего наверху, министр обтекаемо вводит людей в заблуждение - чтобы не платить компенсацию за умерших с диагнозом ковид-19? Весь мир знает и уверен, что лёгочная пневмония - это и есть один из подвидов этой заразы. Но только у нас, в нашей воровской стране лучезарных жополизов этот факт не хотят принимать... Чтобы по истечении определённого периода времени, тайком освоить эти деньги за погибших в свой собственный карман... Не удивлён алчностью партийцев

    1
    1