Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3144 просмотра

Казахстан отгородился от России

Казахстан усилил профилактические меры из-за выявления гриппа А/H1N1 в России. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения РК Ермек Токбергенов. Ужесточение контроля власти республики поясняют появлением инфицированных гриппом А/H1N1 в России.

Казахстан усилил профилактические меры из-за выявления гриппа А/H1N1 в России. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения РК Ермек Токбергенов.

Ужесточение контроля власти республики поясняют появлением инфицированных гриппом А/H1N1 в России.

Токбергенов отметил, что РФ «удачно отрабатывает все необходимые меры», в Казахстане «пока не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом».

Вместе с тем, по информации чиновника, из Пекина в Казахстан приехали двое имевших контакт с больным свиным гриппом.

«Двое подозреваемых  находились в той же самой гостинице в Пекине, где был больной с подозрением на заражение гриппом А/Н1N1», — сказал Токбергенов.

Он отметил, что все профилактические меры в отношении прибывших отработаны полностью. «Они приехали из Пекина на транспорте, встретили их в Хоргосе (таможенный пост на границе Казахстана и Китая) на автопереходе, провели медосмотр, опросили», — сообщил глава ведомства .

Он уточнил, что больной с подозрением на заболевание гриппом А/Н1N1 был выявлен в Пекине 11 мая, а граждане Казахстана, контактировавшие с ним, прибыли на родину 23 мая. «То есть инкубационный период прошел, но мы все равно их проверили», — сказал Токбергенов. По его информации, в настоящий момент оба приехавших из Китая здоровы. «Никакой угрозы нет», — подчеркнул он.

Казахстан около месяца назад стал вести мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

Министерство здравоохранения разработало памятки по профилактике гриппа А/H1N1. В адрес туристических фирм направлены письма об организации необходимых мероприятий при выезде граждан на отдых в страны американского континента.

С 30 апреля в Казахстане начала работу правительственная рабочая группа по недопущению распространения гриппа типа А/Н1N1 в республике.

В лечебно-профилактических организациях создается запас лекарственных средств для лечения больных с подозрением на грипп А/Н1N1, обеспечена постоянная готовность санитарно-эпидемиологической и медицинских служб на случай завоза или возникновения высокопатогенного гриппа, круглосуточная готовность лаборатории особо опасных инфекций. В международных аэропортах городов Астаны, Алматы, Атырау, Актобе, Актау и Караганды постоянно работают тепловизоры для бесконтактного выявления больных, решается вопрос закупки и установки такого оборудования в остальных регионах страны.

Напомним, глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко 25 мая заявил о втором заболевшем гриппом А/H1N1. По словам чиновника, тесты подтвердили диагноз грипп A/H1N1 у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской Республики.

Геннадий Онищенко отметил, что заболевание удалось выявить благодаря мониторингу, организованному по решению комиссии правительства РФ в сфере профилактики высокопатогенного гриппа.

Мужчина, обратившийся за медпомощью к врачам, с 7 по 18 мая находился в городе Пунтакана (Доминиканская Республика) вместе с супругой. Он был обследован, взят под медицинское наблюдение, пробы были отправлены в Центральный институт эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве.

О первом случае заражения россиянина свиным гриппом стало известно 23 мая. Вирус был обнаружен у гражданина РФ, вернувшегося из Нью-Йорка, где он в течение нескольких месяцев работал преподавателем в университете. Грипп у больного медики выявили как раз после его прибытия в Москву, что позволило предотвратить контакты носителя вируса с людьми за пределами аэропорта.

По данным Минздравсоцразвития, в данный момент состояние стабильное, температура нормальная.

Глава Роспотребнадзора заявил, что власти усиливают контроль за авиарейсами, прибывающими в Москву из стран, где зафиксированы вспышки так называемого свиного гриппа, а санитарные службы предпринимают все меры, чтобы не допустить распространения в стране гриппа A/H1N1.

По данным ВОЗ, случаи заболевания высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрированы в 42 странах. Лабораторно подтверждены более 11 тысяч случаев инфекции. Большинство — в Мексике и США.

Растет число заболевших и в других странах. В Японии оно возросло на 2 человека, до 321. По данным японского минздрава, на сегодняшний день вирус обнаружен в семи из 47 префектур, включая столичную. В Южной Корее официально подтвержден пятый случай заболевания вирусом гриппа A/H1N1. Носительницей вируса оказалась 23-летняя гражданка США, приехавшая в мае в Южную Корею преподавать частным образом английский язык.

В Чили число заболевших достигло 55 человек. В Аргентине министерство здравоохранения также сообщило о выявлении второго случая заражения вирусом A/H1N1.

В Испании число подтвержденных случаев заражения достигло 126. Вирус нового гриппа обнаружен в том числе у девяти военнослужащих из военно-инженерной академии недалеко от испанской столицы.

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.