Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

535 просмотров

Может ли ПЦР-тест быть отрицательным при симптомах коронавируса

Согласно мировой практике, в 30% случаев ПЦР-тест при наличии коронавируса в организме человека показывает отрицательный результат, заявила первый заместитель председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, передает МИА «Казинформ».

В частности, врач ответила на вопрос журналистов, может ли у человека быть коронавирусная инфекция при отрицательном ПЦР-тесте, если у него проявляются такие характерные симптомы как потеря вкуса и обоняния.

«Для ПЦР-диагностики должны быть строгие показания. У нас в медицине нет такого понятия как «золотой стандарт», мы прежде всего опираемся на клинику, на лабораторные диагностические методы исследования, потом уже все подтверждается ПЦР-диагностикой. По мировой статистике 30% людей, которые имеют коронавирусную инфекцию, получают отрицательный ПЦР-тест. Теперь надо подумать, нужно ли всем подряд делать ПЦР-тест. Я думаю, что прежде всего нужно опираться на клинику. Думаю, что при отрицательном ПЦР-результате, если у пациента есть симптомы, характерные для коронавируса, нужно остаться дома, нужно следить за своим состоянием, измерять температуру. Необходимо связаться с амбулаторным учреждением, к которому вы прикреплены, чтобы вас взяли на контроль», - пояснила Бекбосынова.

Она также отметила, что пациенты с хроническими заболеваниями, такими как гипертония, сахарный диабет, должны быть на особом контроле.

«Это во-первых, самоконтроль, во-вторых, контроль со стороны амбулаторных учреждений. По ретроспективному анализу, который уже проведен в Европе, в Китае, где эта эпидемия началась раньше, чем в Казахстане, около 40% людей, имеющих тяжелую COVID-19- пневмонию являются пациентами с артериальной гтпертонией и сахарным диабетом», - проинформировала Бекбосынова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.