Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

304 просмотра

По 500 пациентов в день в среднем поступают в больницы Нур-Султана

В реанимационном отделении – 80 человек, а людей, подключенных к ИВЛ, увеличилось в 4 раза.

Если в начале года в среднем с пневмонией в больницы поступало по 5 человек, то с начала июня число пациентов увеличилось в общем среднем до 500 пациентов в день, и каждый второй из них с вирусной пневмонией, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова, передает zakon.kz.

«Количество лиц, находящихся в инфекционных и провизорных стационарах на сегодняшнее утро составило 1 711 чел. Из них в реанимационном отделении – 80 человек, людей, подключенных на ИВЛ, увеличилось в 4 раза», — сказала Кисикова.

По ее словам, из них 91% составляют средне-тяжелой степени тяжести, 9% - тяжелые и крайне тяжелые, которые сразу поступают в отделение реанимации.

«При этом, следует отметить, что если с начала текущего года в день в среднем поступало 5 пациентов с пневмонией, то, начиная с июня ежедневно в общем среднем поступает 500 человек, причем каждый второй с вирусной пневмонией, из них 90% поступают в средне-тяжелом и тяжелом состоянии», — заявила глава профильного управления.

Как сообщала ранее Сауле Кисикова, если горожане также будут вести себя безответственно и не соблюдать рекомендуемые санитарные нормы, то на всех врачей не хватит.

«Беспечное отношение может вызвать нехватку не только медицинских работников, но и коек в городе. Халатное отношение не должно нас привести к повторению итальянского сценария, когда пациенты лежали в коридорах, не хватало ИВЛ, медработников. Ваше здоровье и здоровье ваших близких в первую очередь зависит от вас», — отмечала Кисикова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.