Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

399 просмотров

Сможет ли Ефремов избежать тюрьмы

У актера есть шанс.

Фото : gazeta.ru

8 июня пьяный народный артист Михаил Ефремов на полном ходу протаранил машину на встречной полосе. Водитель, 57-летний Сергей Захаров погиб. Родные мужчины боятся, что знаменитость отмажется от уголовного дела, сообщает zakon.kz.

Насколько реален такой сценарий "Комсомольская правда" спросила у подполковника юстиции, адвоката Максима Власова.

- В деле есть какие-то лазейки?

- Мы видим стандартную ситуацию для уголовно-правовой системы. Тут нет никаких юридических нюансов: все четко и понятно. Виновник ДТП, выехавший на полосу встречного движения установлен, алкоголь в крови обнаружен, труп, простите, тоже есть. Дело было переквалифицировано на самую тяжкую 4 часть статьи 264 "Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека". Санкции от 5 до 12 лет. Но надо понимать, что суд учтет отсутствие былых судимостей и положительные характеристики артиста. Не исключено что наказание будет назначено ниже низшего предела.

- Актер может откупиться и договориться с семьей погибшего, чтобы те сняли обвинения?

- Еще до июня 2019 года очень даже мог. Тогда эта статья относилась к преступлениям средней тяжести. И огромное количество дел вообще не доходило до суда. Виновники ДТП возмещали ущерб семьям, заносили взятки следователям и готово. Но сейчас это невозможно. Тяжкие дела не закрывают по примирению сторон. Как показывает судебная практика, в 100 процентах случаев назначается реальный срок заключения.

- Как будут действовать адвокаты Ефремова?

- Так как личность подзащитного весьма одиозна, не факт, что он будет слушать своих защитников. Развитие событий сложно предсказать. На месте адвоката я бы настаивал на особом порядке судебного разбирательства. Для этого нужно прежде всего признать вину, выплатить компенсацию родственникам и публично принести извинения семье. Удивительно, что это не было сделано на суде по избранию меры пресечения. В особом порядке дело рассматривается без допроса свидетелей и проверки доказательств. В этом случае предусмотрено наказание в три четверти от максимального. То есть от 5 до 9 лет.

- Алкогольное опьянение, точно не смягчит наказание?

- Только усугубит. В суде это будет отягчающим обстоятельством. Уже после отбывания наказания могут быть введены ограничения на управление транспортными средствами. Кроме того, в суде Ефремову придется пройти наркологическую экспертизу. Не исключено, что он будет направлен на принудительное лечение от наркотической или алкогольной зависимости.

- Неужели нет никаких вариантов отмазаться?

- Один все-таки есть. Это техническая экспертиза автомобиля Ефремова. Если она покажет неисправность рулевого управления или тормозной системы, то дело закроют. Да выпил, но ДТП из-за поломки предотвратить не мог. Это банальная административка: штраф и лишение прав. Случаи, когда машины умышленно повреждают прямо на штрафстоянках ГИБДД истории известны. А самые бывалые и вовсе сжигают машины или отправляют их под пресс. Нет авто, нет экспертизы и попробуй докажи, что машина была исправна.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.