Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7289 просмотров

В Казахстане слишком много больниц

Президент РК  Нурсултан Назарбаев возмущен избытком свободных койко-мест в больницах Астаны. Об этом Глава государства сказал на совещании по вопросам дальнейшего развития Астаны.

Президент РК  Нурсултан Назарбаев возмущен избытком свободных койко-мест в больницах Астаны. Об этом Глава государства сказал на совещании по вопросам дальнейшего развития Астаны.

«С введением новой системы «Здравоохранение», когда врач отвечает за каждого больного, мы настолько перевыполнили план строительства больниц и оборудования, что некоторые больницы остались свободными. Никто туда не ходит. То есть мы перенасытили оборудованием и койко-местами», - сказал Н.Назарбаев.

Вместе с тем, Глава государства отметил, что в Казахстане нахождение человека в больнице в днях превышает общемировые показатели.

В свою очередь министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев сообщил, что по итогам первого квартала текущего года, 18% коек остаются невостребованными.

«При этом на оставшихся койках (72% от общего числа) количество пролеченных больных составляет 100,7%. То есть обходимся», - добавил Ж.Доскалиев.

Министр подчеркнул, что новая система здравоохранения рассчитана на конкуренцию среди медицинских учреждений. «Там, где конкурентоспособно - востребовано, а где неконкурентоспособно - придется оптимизировать», - заключил Ж.Доскалиев.

Кроме того, медицинские работники будут получать заработную плату в зависимости от объема и качества проделанной работы, заявила вице-министр здравоохранения РК Аида Курмангалиева.

«Мы разработаем и утвердим приказ об оплате труда медицинских работников в зависимости от объема и качества оказываемой медицинской помощи и основанной на принципах оплаты за конечный результат. В целях мотивации руководители казенных предприятий могут самостоятельно устанавливать доплаты к заработной плате своих сотрудников», - сообщила вице-министр на республиканском совещании в Минздраве.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.