Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

603 просмотра

На ремонте в колонии директор стал богаче на 5 миллионов

Деньги предназначались для капремонта средств охраны в колонии. Директора лишили свободы на 2 года, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Оразбай Жанузаков возглавлял актюбин­ский филиал РГП «Актобе-Енбек». Они ремонтировали средства охраны в Актюбинской колонии КА-168/1, там расположен следственный изолятор. Директор «Актобе-Енбек» Жанузаков договорился, чтобы бригадир относил ему часть перечисленных на капремонт денег. Так он присвоил 4 миллиона 909 тысяч тенге. Он также просил сметчика из своего филиала в отчетном документе завышать расходы на технику. 

Финансовые махинации раскрылись, на Жанузакова завели уголовное дело за присвоение вверенного имущества. Под стражей он был с 3 апреля. Обвиняемый заключил с прокуратурой процессуальное соглашение о признании вины, благодаря чему получил минимальное наказание. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности, запретил работать на госслужбе. Также его обязали погасить весь ущерб РГП «Актобе-Енбек». Приговор в законную силу пока не вступил.


Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.