Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6626 просмотров

Карманный парламент заговорил об инженерных манипуляциях с их голосами

На очередном заседании мажилиса парламента некоторые депутаты подняли проблему прозрачности подсчета их голосов. Но никто из усомнившихся законодателей не стал комментировать ситуацию журналистам.  

На очередном заседании мажилиса парламента некоторые депутаты подняли проблему прозрачности подсчета их голосов. Но никто из усомнившихся законодателей не стал комментировать ситуацию журналистам.

Очередное пленарное заседание мажилиса парламента в минувшую среду, 31 марта, вызвало бурные дискуссии среди ряда депутатов, которые не только усомнились в правильном подсчете их голосов при электронном голосовании, но и фактически доказали, что инженерная служба парламента допускает как минимум небрежность в работе.

Скандал в парламенте начался, когда на голосование был вынесен вопрос о ратификации международного соглашения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами об оказании правовой помощи по гражданским и коммерческим делам и об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход.

Депутат Рауан Шаекин предложил вернуть в правительство проект законопроекта и поставил вопрос на голосование.

Первым почувствовал неладное депутат Нуртай Сабильянов, который поинтересовался у вице-спикера Жанибека Карибжанова о реальном количестве депутатов. Дело в том, что, хотя в зале присутствовал практически весь депутатский корпус, монитор показал, что в электронном голосовании приняли участие 79 депутатов. Но их было в зале не менее 90 человек.

Вице-спикер Жанибек Карибжанов успокоил депутата тем, что «было голосование, мы приостановили его, поэтому и такая проблема».alt

Однако коллегу поддержал Рауан Шаекин, который заявил: «Мы как-то занимались вопросами инженерного центра, по голосованию. То 90 человек в зале, то 102. Никто не выходит, не выбегает 10 человек толпой. Мы здесь все видим. Каким образом это происходит, каким образом сигналы поступают в инженерный центр и что нужно делать?»

Напомним, что депутат Рауан Шаекин - бывший выпускник Карагандинской Высшей школы МВД СССР. Он имеет как минимум восьмилетний опыт работы следователя и уже не в первый раз подозревает техническую службу нижней палаты парламента в подтасовке результатов голосования.

В последний раз Рауан Шаекин публично выразил свои сомнения осенью 2009 года. А 31 марта 2010 года он уже открыто обратился со словами: «Предупреждаю тех, кто сидит наверху, прекращайте манипулировать!»

Любопытно, что его альтернативное предложение о возврате соглашения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами в итоге не прошло. Из 101 проголосовавшего депутата 42 - поддержали Рауана Шаекина, «против» проголосовали 55 депутатов, а четверо воздержались от голосования.

При этом за противоположное предложение рабочей группы о продлении сроков рассмотрения соглашения с ОАЭ голосовало уже 97 депутатов, при этом 64 - высказались «за», «против» - 25, воздержались - 4, один депутат не принял участия в голосовании.

Таким образом, результаты голосования показали непостоянность мнений и принципов депутатов. Этот вывод следует из результатов второго голосования, так как получается, что из 42 депутатов, вначале поддержавших Рауана Шаекина, спустя несколько десятков секунд через лишь 25 остались при своем мнении ко второму голосованию.

Возможно, именно это обстоятельство вызвало шумное обсуждение в зале, где депутат Нуртай Сабильянов уже открыто возмущался тем, каким образом из 101 человека при повторном голосовании осталось лишь 97 депутатов.

В этот момент президиум явно начал нервничать, и вице-спикер Жанибек Карибжанов после неоднократных попыток успокоить депутатов обратился к ним со словами: «Давайте уважать друг друга. Электронное голосование дает результаты. Да, есть мнение депутата, который вносит сумятицу среди нас, это будет проверено. Но зачем снова и снова возвращаться к этой теме? Зачем? Хватит!»alt

Однако последующие события показали, что депутаты оказались умнее инженеров парламента. После доклада вице-министра индустрии и новых технологий Ерхата Искалиева по законопроекту «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о поощрении и взаимной защите инвестиций», депутат Ерлан Нигматуллин поинтересовался причинами четырехлетней ратификации документа.

Вице-министр Ерхат Искалиев временно разрядил ситуацию, ответив: «В первую очередь, мне кажется, что это отсутствие долгосрочной кадровой политики. Каждый год меняются вице-министры».

Депутаты после этих слов дружно затряслись от смеха, но находчивый Ерхат Искалиев дал второе и главное, по его мнению, объяснение ситуации. Оказывается, виновной является армянская сторона, которая долго согласовывала изменения.

Однако передышка оказалась недолгой. Кульминацией стали итоги электронного голосования по ратификации соглашения между Казахстаном и Арменией. После того как Жанибек Карибжанов объявил, что из 97 депутатов 95 поддержали ратификацию, а двое воздержались от голосования, слово снова попросил Ерлан Нигматуллин.

Родной брат первого заместителя председателя президентской партии «Нур Отан» Нурлана Нигматулина, тщательно подбирая слова, многозначительно попросил объяснений по результатам последнего голосования, так как он, депутаты Нурлан Онербай и Нурлан Абдиров вообще в нем не участвовали. Это означало, по его мнению, что голоса трех депутатов на самом деле должны были быть указаны в числе «воздержавшихся», а на мониторе был показан ноль. После этого в зале казахстанского парламента стало совсем шумно.

Председательствовавший Жанибек Карибжанов снова выступил с примирительными объяснениями. По его словам, ранее комиссия под руководством депутата Виктора Рогалева уже изучала ситуацию с голосованием.

«Действительно, есть тонкости, - сказал Жанибек Карибжанов. - Я никаких здесь нарушений и козней не вижу. Вот такая немного ситуация получилась».

Туманные объяснения вице-спикера не успокоили депутата Нурлана Онербая, который всё же вставил: «Мы должны были быть в списке воздержавшихся». Но Жанибек Карибжанов торопливо объявил начало обсуждения другого законопроекта.

После пленарного заседания ряд депутатов отказались разъяснить эту ситуацию. Немногословным был и помощник одного из них, который на вопрос : «Кому выгодна путаная система голосования?» - выразительно посмотрел на потолок, сжал губы и, внимательно посмотрев на корреспондента, медленно, но утвердительно покачал головой.alt

Второй помощник на условиях анонимности оказался более сговорчивым и заявил: «Этот вопрос поднимается через раз. Речь идет о нарушении конституционных прав миллионов казахстанцев, так как единственным источником власти является народ, который делегирует представительство своих интересов депутатам мажилиса».

Тем самым он фактически подтвердил факт манипуляций с голосами членов нижней палаты парламента.

Кстати, инженерная служба нижней палаты парламента также практикует труднообъяснимую технику трансляции итогов голосования. За весь период наблюдений замечено, что телекамера из зала парламента никогда не задерживается на мониторе с результатами электронного голосования более двух-трех секунд. В телевизионной практике такая техника съемок и монтажа не поощряется и именуется мультстыком, чего не могут не знать опытные операторы и режиссеры трансляций.

Любопытно, что 31 марта, после скандального обсуждения результатов электронного подсчета голосов, телеоператоры нижней палаты парламента при последующих и неоднократных голосованиях вообще срезали цифры итогов голосования и приходилось верить вице-спикеру на слово. Но после нынешней дискуссии в нижней палате парламента даже эти детали приобрели какой-то странный и подозрительный привкус.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.