Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1123 просмотра

Профессор и в 80 лет помогает больным

Свое спасибо я хочу сказать учителю, доктору медицинских наук, профессору Тулемисову Ерназару Уповичу. Этот человек стоял у истоков эндокринологической службы области, создал ее в 1979 году и работал главным внештатным эндокринологом облздрава до 1996 года.

Профессор Е. У. Тулемисов со студентами медуниверситета в Актобе.

Эндокринные заболевания в нашей области – проблема. В особенности сахарный диабет, который дает множество осложнений. Лечению, спасению таких больных посвятил свою жизнь Е. У. Тулемисов, учил этому нас.

Он родился в мае 1940 года в далеком Шалкарском районе. Отец вернулся с войны инвалидом. В поселке школы не было, и будущий врач поехал в райцентр, жил в интернате. Учился он хорошо. На каникулах пас скот, был подсобным рабочим на железнодорожной дороге. Так жили многие дети в послевоенное время.

После медучилища в Джамбуле и армии он работал фельдшером, заведовал больницей, поступил в мединститут, был участковым врачом в Кзылординской области, завотделением, гл. специалистом облздравотдела, председателем городской ВТЭК.

В 70-х Ерназар Упович окончил клиническую ординатуру на базе МИИ им И. М. Сеченова и аспирантуру по клинической эндокринологии в институте эндокринологии в Москве, защитил кандидатскую диссертацию, работал в институте краевой патологии в Алматы.

Е.У.Тулемисов принимал участие в исследованиях эпидемиологии эндемического зоба в Казахстане. Результаты исследования оказались очень важны для определения больных, составления программы их лечения, профилактики заболевания. С 1979 года Е. У. Тулемисов работал в Актюбинском мединституте. Вначале ассистентом, доцентом, затем профессором на кафедре внутренних болезней №1 и №2. Он много трудился, чтобы создать курс эндокринологии, которым заведовал с 1984 по 2006 год, способствовал созданию эндокринологического отделения в Актобе. У него много научных трудов, и все они посвящены диагностике, профилактике, лечению осложнений у больных сахарным диабетом. Докторская диссертация ученого была посвящена изменению свойств крови в течение суток и влиянию этого на возникновение осложнений у больных сахарным диабетом. Этим методом врачи активно пользуются и сейчас. Разработка Е. У. Тулемисова заинтересовала зарубежных ученых. 

У него тысячи учеников, они трудятся на всем постсоветском пространстве. Он автор 136 научных работ и более 10 учебников. Ерназар Упович руководит областным обществом врачей-эндокринологов, организовал областное общество больных сахарным диабетом. Недавно ему исполнилось 80 лет и до сих пор он продолжает помогать больным, делится опытом с молодыми врачами. Ерназар Упович отличник здравоохранения РК, награжден многими наградами. 

Но самая главная награда – благодарность сотен пациентов, которым он помог сохранить жизнь и здоровье, признание его учеников-врачей.

– От имени эндокринологов области 

Гульзира КАЛИКОВА, врач-эндокринолог


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.