Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3620 просмотров

Украина может вернуться к созданию оружия, которое защитит от России

В случае, если международное сообщество не поможет остановить российскую агрессию, то Украина будет вынуждена задуматься над необходимостью возвращения к созданию оружия, которое защитит ее от России.

В случае, если международное сообщество не поможет остановить российскую агрессию, то Украина будет вынуждена задуматься над необходимостью возвращения к созданию оружия, которое защитит ее от России. Об этом заявил в воскресенье министр обороны Валерий Гелетей.

"И если мы не сможем себя защитить, если нам мир не поможет, мы также будем вынуждены думать о том, чтобы снова вернуться к созданию такого оружия, которое нас защитит от России", - сказал Гелетей, не конкретизируя, какой вид оружия он имеет в виду.

В то же время общаясь с журналистами после брифинга, Гелетей отрицал возможность возвращения Украины к "ядерному клубу". "Пока этот вопрос не стоит предметом обсуждения", - отметил министр.

Гелетей также подтвердил свое предыдущее заявление, что Россия угрожала Украине применением ядерного тактического оружия. По его словам, в ходе встреч с партнерами во время саммита НАТО в Уэльсе он лично отмечал эти угрозы России, которая наоборот, по Будапештскому меморандуму, должна быть гарантом безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД Украины вступилось за Мустанга

Министр также подчеркнул, что ряд стран Запада в рамках двустороннего сотрудничества с Украиной уже начали передачу ей оружия, которое должно "остановить Путина". "На сегодняшний день этот процесс передачи оружия происходит", - сказал Гелетей.

Вместо этого министр отказался называть конкретные страны и виды вооружения, отметив, что это конфиденциальная информация. По его словам, такое оружие от партнеров, например, позволит украинским военным уничтожать российские "Грады" "через несколько секунд" после начала обстрела из них.

Источник: Укринформ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.