Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4246 просмотров

Порошенко потребовал скорейшего завершения военной операции

Президент Украины Петр Порошенко потребовал скорейшего завершения силовой операции, проводящейся против ополченцев на востоке страны.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал скорейшего завершения силовой операции, проводящейся против ополченцев на востоке страны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Срока окончания военных действий в регионе Парубий не назвал. «Могу говорить только о том, что президент Украины поставил задачу, чтобы в кратчайший срок были решены эти задачи», — сказал он на брифинге 16 июня.

Ранее сообщалось, что 16 июня состоится заседание СНБО, на котором, возможно, будет принято решение о введении военного положения в Донбассе.

Порошенко после своей инаугурации, состоявшейся 8 июня, заявил, что военные действия на востоке Украины должны быть прекращены. Позднее он допустил возможность переговоров с ополченцами, потребовав в качестве условия, чтобы они сложили оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина закрывает границу с Россией

Однако, вопреки заявлениям нового президента, бои на территории Донбасса продолжались всю неделю и не прекратились до сих пор. По данным ополченцев, военные вели интенсивный артобстрел Славянска. Также они отбили у ополченцев ряд населенных пунктов, в частности Мариуполь и Счастье. В столкновениях за неделю, судя по данным из различных источников, были убиты несколько сотен человек. В числе погибших оказались и десантники, находившиеся в самолете Ил-76, сбитом ополченцами под Луганском.

После уничтожения самолета Порошенко выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что украинская армия «перешла в контрнаступление, начала теснить террористов». Он поручил военным восстановить контроль над государственной границей и добавил, что «ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно».

Источник: Интерфакс-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.