Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17497 просмотров

Двухлетний мальчик провёл в степи всю ночь

Всю ночь его искали 200 человек: полиция, односельчане, незнакомые люди. В 8 утра в 3 километрах от посёлка Кызылжар увидели синюю курточку. Когда спаситель поднял его, мальчик открыл глаза, сказал «папа» и обнял его.

На фото: 30 апреля. Областная детская больница. Арсена навестили спасители-полицейские. Они теперь называют малыша сыном полка. Родители пообещали, что Арсен больше никуда не убежит. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Всю ночь его искали 200 человек: полиция, односельчане, незнакомые люди. В 8 утра в 3 километрах от посёлка Кызылжар увидели синюю курточку. Когда спаситель поднял его, мальчик открыл глаза, сказал «папа» и обнял его.

26 апреля родители оставили 2-летнего Арсена у родителей в Кызылжаре, сами поехали в гости в Бестамак. Малыш играл на улице и неожиданно пропал. Сначала родные сами пытались его найти в окрестностях, потом обратились в полицию.

– О пропавшем в Кызыл­жаре малыше нам сообщила его мать примерно в 8 часов вечера 26 апреля. Весь личный состав отдела поднялся по тревоге, – рассказывает заместитель начальника Заречного отдела полиции капитан Ырысбек Ермаганбетов. – Мы обошли все дома в Кызылжаре, в соседних жилых массивах, к поискам подключились местные жители, солдаты. Выдвигались самые разные версии. В районе поисков велись земляные работы, мы боялись, что ребенок мог упасть в траншею, все там обследовали.

Поисками руководил начальник Заречного отдела полиции Даурен Султан, они шли всю ночь. Около 8 утра малыш нашелся.

Арсена обнаружили у лесопосадки почти в трех километрах от Кызылжара. Нашли его сотрудники Заречного отдела полиции: старший лейтенант отдела криминальной полиции Арсен Утенов, оперативный дежурный майор Еркин Енсепов, инспектор отдела по делам несовершеннолетних капитан Серик Сагиев.

– Мы знали, что Арсен одет был в синюю куртку и шапку, – вспоминает Арсен Утенов. – Прочесывали степь в районе лесополосы и увидели на земле что-то синее. Подъехали и нашли Арсена. Он лежал, не плакал, никаких эмоций не проявлял, у него уже сил не было. Когда я поднял его на руки, он открыл глаза, сказал «папа» и обнял меня. У нас бывают случаи, когда пропадают подростки, в основном они сами уходят из дома, их находят. А такого малыша искал впервые, он к тому же еще моим тезкой оказался.

– Психика в силу возраста у него еще не сформировалась, поэтому он не боялся ничего. Ночью и утром было холодно, минусовая температура, все, кто его искал, замерзли очень. Там недалеко речка есть, повезло, что он не дошел туда. Малыш оказался сильным, холодов не боится. Теперь он у нас как сын полка, – смеется Еркин Енсепов.

Арсена госпитализировали с диагнозом «общее переохлаждение тела». В среду, 30 апреля навестить малыша в областную дет­скую больницу приехали его спасители-полицей­ские с гостинцами.

– Когда пропал Арсен, мы попросили помощи в соцсетях, – рассказывает мама Арсена Гаухар. – Знаете, звонили совершенно посторонние люди, приезжали, даже школьники искали, приехал грузовик с солдатами, полицейские. Столько неравнодушных людей вокруг оказалось. Малыш не мог далеко сам уйти, надеялись, что кто-то увидел, что он один гуляет, забрал, а утром вернет. Такое ощущение, что рядом с Арсеном находился ангел. У него только бронхит, но он был у него и раньше. Он хорошо себя чувствует, такой же подвижный, в поведении никаких изменений, будто ничего и не было, спит хорошо, не испуган. Он вообще у нас любопытный, активный, любит убегать куда-то, даже в больнице пытался. Я спрашиваю: куда ты ушел? Он: «му-му», наверное, коров увидел и пошел за ними. Он даже замерз не сильно, хотя утром, говорят, температура опускалась до -8. Он вообще одеваться тепло не любит, закаленный.

– Мы очень благодарны всем людям, которые помогали нам, их было, наверное, больше 200 человек, акиму Кызылжара спасибо большое, – рассказывает отец малыша Егизбай Шукимбаев. – Огромная благодарность всем полицейским, в особенности Еркину Енсепову, Арсену Утенову, Серику Сагиеву. Если бы не они, мы, возможно, не увидели бы нашего малыша живым. Больше мы его не потеряем, обещаем.

Арсену 2 года 7 месяцев. Один он провел в степи почти 12 часов, прошел пешком около 3 километров. Где еще успел погулять малыш в ту ночь, неизвестно, точный маршрут «большой прогулки» уже не установить.

– Об этом знает только сам Арсен, но он никому не расскажет, – разводят руками полицейские.

Арсена нашли полицейские в этом месте, в 3 километрах от поселка Кызылжар, в степи рядом с лесопосадкой.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Арсен,ты зря пообещал - беги от таких родителей!!

    0
    0
  • лена

    лена

    Полицейского нужно наградить. Ребенка действитель ангел хранил. Ночь холод никого вокруг. Мама наверное поседела за эту ночь

    0
    0
  • тат

    тат

    Да.... слава богу,все хорошо закончилось.Родители наверно счастливы ,что жив и здоров.Хотя,очень странно 2,7 годиков уйти незамеченным на 3 км!Обычно дети плачут,стоят на месте,когда теряются.Обязательно,кто то взрослый подбирает. Хотя ,кто его знает,может действительно,там степь и ребенок слишком подвижный и бесстрашный.Я бы не сказала,что маленький ребенок не боится.Еще как...,инстинкт самосохранения в 2,7 лет должен присутствовать еще как.

    0
    0