Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24361 просмотр

Сбитый на «зебре» около «Океана» юноша не может ходить (ВИДЕО)

От удара машины он пролетел 20 метров. Тормозной путь машины 30 метров. Сейчас судят водителя «Приоры».

От удара машины он пролетел 20 метров. Тормозной путь машины 30 метров. Сейчас судят водителя «Приоры».

В прошлом номере «Д» писал о том, что на пешеходном переходе в районе «Океана» автомобиль «Лада Приора» сбил юношу. В полиции об этом факте не сообщали. Видео аварии попало в Интернет. За рулем «Приоры» был снабженец строительной компании Александр Штерцер. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. О подробностях аварии рассказал сам пострадавший Владимир Фоменко.

– Меня сбили не 6 сентября, а 9 августа [в сентябре, видимо, видео выставили в Интернете. – Прим. автора]. В тот день я узнал, что сдал экзамен на грант, – рассказывает Владимир. – Я поступил учиться на программиста в Уральск. Обрадовался, конечно, пошли с другом в «Мегу» покупать кроссовки. Потом решили прогуляться пешком до центра. На пешеходном переходе возле «Океана» меня сбила машина «Лада Приора». Она ехала на скорости и даже не тормозила у «зебры», несмотря на то что по ней шли пешеходы. От места ДТП меня отбросило на 20 метров. Тормозной путь у машины был 30 метров. Теперь представьте, с какой скоростью она ехала.

Рассказывает обо всем Владимир со слов друга, который был рядом и чудом не попал под колеса. Сам он в результате травмы частично потерял память. Подросток получил несколько серьезных травм головы, перелом ноги в нескольких местах. Сейчас он не может самостоятельно передвигаться.

– Первые дни я испытывал невыносимые головные боли. Мне сделали три операции на голове и ноге. Сейчас в моей ноге спицы [аппарат Илизарова. – Прим. автора], передвигаюсь на костылях. Также от удара у меня не слышит одно ухо, снизилось зрение.

Когда отец Владимира Евгений Петрович рассказывает о сыне, он до сих пор не может сдержать слез.

– На суде мы отказались с женой просматривать видео аварии, – рассказывает отец Владимира. – У нас нет сил пережить этот кошмар еще раз. В учебном заведении пока дали академический отпуск. Водитель называет это несчастным случаем. Это был бы несчастный случай, если бы сын шел на красный, перебегал. Но нет, все машины стоят, ждут, когда пешеходы пройдут, а этот пронесся по крайней правой. Водитель появился у нас только на 4-й день после аварии, когда на него уже завели уголовное дело. Тогда я не хотел его видеть. Если бы он пришел сразу, может, разговор и получился бы. Потом я уже предлагал, чтобы водитель нашел хороших специалистов, чтобы восстановили слух и зрение у сына. Но он не сделал ничего. Почему мы теперь его прощать должны? Я ему говорил: вот будут у тебя дети, не дай бог им увидеть то, что увидел я и пережил мой сын…

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.