• 11423 просмотра
В Китае запретили жасмин
Китайские власти решили запретить продавать жасмин. Более того, название этого цветка подвергается цензуре в Интернете.

Пекин начал кампанию, направленную против жасмина. Пахучий цветок "провинился" тем, что его избрали своим символом оппозиционные активисты.
Китайские власти решили запретить продавать жасмин. Более того, название этого цветка подвергается цензуре в Интернете.
"Китайский режим определил своего последнего врага: жасмин. В последние дни, после арестов диссидентов, полиция получила новый приказ: выкорчевать посадки символа нации и запретить продавать жасмин, который в Китае ассоциируется с гармонией и процветанием", - пишут СМИ.
Жасмин "провинился" перед официальным Пекином тем, что был избран символом протестов в Китае после ряда революций на Ближнем Востоке и Севере Африки.
Тогда в китайском Интернете активисты организовали кампанию, которая получила название "жасминовой революции". Они призвали китайцев молча выходить на улицы еженедельно с цветами жасмина в руке, чтобы выразить протест против насилия со стороны властей и за свободу слова.
Впрочем, кампания провалилась, и после этого китайские власти заблокировали слово "жасминовый" в Интернет-поисковиках.
Теперь же, по данным западных журналистов, Китай практически вычеркнул слово "жасмин" из словарей, даже был отменен знаменитый летний международный жасминовый фестиваль в Гуаньси.
Диапазон
По материалам: La Repubblica
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим... -
Чемпиону мира по борьбе из Актобе подарили автомобиль
Молодес... -
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
Браво!!! Вот могут же когда есть контроль и спрос -
Прогноз по хлебу: как урожайность в Актюбинской области выглядит на фоне остального Казахстана
Неужели ситуация настолько плачевна, что власти стыдливо заикнулись о "ОКОЛО МНОГОЛЕТНЕЙ НОРМЫ"? Мдееее... плохо
Комментарии 0