Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

За информацию о курящем соседе будут платить 740 долларов

В Швеции будут платить за информацию о курящем соседе.  

Жителям Швеции будут платить за сообщение о курящем соседе в своем доме.

Организация Mitthem, сдающая квартиры в домах в шведском городе Сундсвалль, в сентябре запретила нанимателям жилья курить в снимаемых квартирах, а также на балконах, в подъездах и на прилегающей к дому территории.

Теперь организация обратилась к жильцам дома с просьбой сообщать о нарушении другими жильцами запрета на курение. А жителям, сообщившим о курильщике, обещали платить.

«Людям не разрешено курить в здании или на балконе», – сказала представительница квартиродателя Mitthem Джоана Нордлендер. Она призналась, что ее офис получил несколько жалоб после того, как съемщики попали под новые правила, но отменять запрет на курение организация не собирается.

«Мы хотим предложить вознаграждение в размере 740 долларов для тех съемщиков, кто будет помогать нам выявлять курильщиков», – сказали арендодатели.

Но обещание платить соседям за сообщения о нарушениях запрета на курение вызвало критику группы по защите прав арендаторов. «Вся концепция неверная от начала и до конца», – говорит Никлас Санделл, генеральный консультант шведского объединения арендаторов в Северном регионе.

Санделл объяснил, что предложение Mitthem соседям ставит их в двоякое положение. «Главной проблемой является то, что для гармонии между соседями не очень хорошо настраивать их друг против друга», – сказал он шведскому изданию The Local.

Санделл также прокомментировал предложение Mitthem о создании «некурящей окружающей среды». «В обычной практике съемщикам разрешено курить в квартире. Не помогает даже, если это прописано в контракте», – говорит он.

Санделл также нашел отличное оправдание в защиту. «Если кто-то свидетельствует против вас, вы легко можете сказать, что его подкупили», – говорит он.

Впрочем, Джоана Нордлендер заверила, что никто не будет обвинен на основании лишь свидетельства соседей. «Если мы получим звонок от съемщиков, утверждающих, что их сосед курит, мы поедем и убедимся в этом сами», – объясняет она.

Диапазон
По материалам: Local

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.