Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2888 просмотров

В Австрии будут судить подозреваемого в финансировании грузинской оппозиции

Осенью 2010 года в Австрии состоится суд над выходцем из Грузии, владельцем одного из венских ресторанов Рудико Гогуадзе, которого подозревают в причастности к организованной преступности, а также в подпольном финансировании грузинской оппозиции.  

Осенью 2010 года в Австрии состоится суд над выходцем из Грузии, владельцем одного из венских ресторанов Рудико Гогуадзе, которого подозревают в причастности к организованной преступности, а также в подпольном финансировании грузинской оппозиции. По словам самого Гогуадзе, процесс, возможно, начнется в сентябре или октябре.

Гогуадзе был задержан в рамках операции, направленной против так называемой \"грузинской мафии\" (в прессе ее также называли \"русской мафией\", подразумевая под \"русскими\" выходцев из бывшего СССР). Операция прошла в марте 2010 года в Австрии и ряде других европейских стран.

Позднее в прессу попал отчет австрийской полиции, из которого следовало, что грузинские криминальные авторитеты пытались вернуть влияние на родине (утраченное в связи с политикой властей, вытеснявшей из страны \"воров в законе\"), финансируя оппозицию. В частности, упомянутый Рудико Гогуадзе, по сведениям полиции, выделил миллион долларов на акции протеста 2009 года, которые, по замыслу оппозиционеров, должны были завершиться свержением власти. При этом указанную сумму (как утверждается в том же отчете), Гогуадзе получил благодаря вымогательству.

В прошлом Гогуадзе был членом военизированной организации \"Мхедриони\" (\"Всадники\"). Его также подозревали в подготовке убийства племянника президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Немецкий журналист Юрген Рот, ссылаясь на данные следствия, отмечал, что деньги в Грузию \"мафия\" переправляла через Россию. Кроме того, утверждалось, что один из членов преступной сети контактировал с бывшим министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, живущим в Москве.

Сам Гогуадзе утверждает, что ни вымогательством, ни финансированием оппозиции не занимался.

Власти Грузии неоднократно обвиняли оппозицию в контактах с криминалом, а также с российскими спецслужбами. Комментируя отчет австрийской полиции, глава МИДа Грузии Григол Вашадзе заявил, что эти данные его не удивляют. \"Что касается связей криминала, устроившего гнездо в Вене, с маргинальной оппозицией, мы об этом говорили уже давно\", - сказал он. 

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.