Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4911 просмотров

Безымянного защитила Европа

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Безымянного. Как следует из текста решения, опубликованного на сайте суда, в 1998 г. белгородский предприниматель стал жертвой рейдерской атаки.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Безымянного. Как следует из текста решения, опубликованного на сайте суда, в 1998 г. белгородский предприниматель стал жертвой рейдерской атаки. Судья Октябрьского райсуда Тамара Борка отказалась удовлетворить его иск. И даже не назначила экспертизу документов, на основании которых его лишили собственности.

Безымянный написал несколько жалоб президенту, генпрокурору и в областной суд. Он требовал привлечь судью, вынесшую заведомо неправосудное решение, к уголовной ответственности.

Прокуратура Белгорода не нашла оснований разбираться с судьей, зато возбудила уголовное дело против Безымянного - за клевету на судью. В 2001 г. дело прекратили по амнистии, но сама Борка выиграла в суде иск о защите чести и достоинства: предпринимателя обязали заплатить ей за моральный ущерб 20 000 руб.

ЕСПЧ решил, что такое наказание является нарушением права на свободу выражения мнений. «Граждане должны иметь возможность сообщать компетентным должностным лицам государства по поводу поведения госслужащих, которое представляется неправильным или незаконным», - сказано в решении. Статус судебной власти еще «не означает ее вакцинацию от жалоб граждан». По решению ЕСПЧ Безымянный получит компенсацию морального ущерба - 3000 евро.

Решение ЕСПЧ дает основания добиваться пересмотра решения по иску судьи Борки, говорит адвокат Безымянного Игорь Скрипниченко. Но главное, Страсбург дал ответ на принципиальный вопрос: можно ли жаловаться на чиновников без опасения, что привлекут за клевету. Власть активно пользуется этим приемом в ответ на любую критику, отмечает адвокат.

Получить комментарии судьи Борки не удалось: она в отпуске, сообщила представитель Октябрьского суда.

Будет ли Россия добиваться пересмотра решения, станет понятно, когда оно будет изучено, говорит руководитель аппарата уполномоченного России в Страсбурге Андрей Федоров.

Обвинение в клевете в ответ на жалобу довольно типичный для России случай, но не всем хватает терпения дойти до ЕСПЧ, говорит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. В 2001 г. судебному преследованию подверглись редакторы нескольких пензенских газет, выступившие с критикой губернатора в открытом письме к президенту, вспоминает он. В 2007 г. ЕСПЧ вынес решение в их пользу.

newsland.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.