Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5509 просмотров

СМИ обвинили Папу Римского в покрывании педофила

Авторитетная американская газета The New York Times обвинила Папу Римского Бенедикта XVI в покрывании педофила и замалчивании фактов насилия в церковных школах.  

Авторитетная американская газета The New York Times обвинила Папу Римского Бенедикта XVI в покрывании педофила и замалчивании фактов насилия в церковных школах.

Издание пишет о том, что с 1950 по 1974 год в школе для глухих детей в штате Висконсин священник Лоуренс Мерфи совратил около 200 мальчиков. Однако ситуация не получила огласки, и преподобный Мерфи был просто переведен в другую епархию.

Там насильник продолжал работать с детьми в течение еще 24 лет, до самой своей смерти в 1998 году.

Как утверждает The New York Times, Мерфи не только не арестовали, но даже не лишили сана. Издание отмечает, что расследованием дела занимался сам Бенедикт XVI, в то время еще носивший сан кардинала Йозефа Ратцингера.

Официальная газета Ватикана Osservatore Romano уже назвала материал The New York Times "недостойной попыткой" очернить Папу Римского.

Скандалы с католическими священниками-педофилами начали широко освещаться в конце прошлого года. Тогда вскрылись факты массового насилия во многих церковных учебных заведениях.

В начале марта стало известно, что нынешний глава ирландской католической церкви кардинал Шон Брэйди признал, что присутствовал на двух встречах, где подростков, которые подверглись сексуальным домогательствам, заставляли подписать обет молчания.

В этой связи от него даже потребовали сложить сан. Однако Брэйди ответил отказом.

В кругах римско-католической церкви все громче звучат голоса о бесчеловечности обета безбрачия, который толкает священников на богомерзкие поступки. Венский кардинал Кристоф Шенборн призвал церковь открыто обсудить проблему целибата. Его инициативу поддержали немецкие епископы.

РБК, ИноПресса

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.