Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7120 просмотров

Не пугайте волнистого попугая! Он может погибнуть от страха

– Очень хочу завести себе попугайчика, волнистого. Они яркие, красивые. Но дома у нас никогда не держали птиц. Как за ним ухаживать, выбирать? Можно ли научить их говорить?

– Очень хочу завести себе попугайчика, волнистого. Они яркие, красивые. Но дома у нас никогда не держали птиц. Как за ним ухаживать, выбирать? Можно ли научить их говорить?

– Алина

ОТВЕТ: – Волнистые попугайчики – одни из самых распространенных одомашненных птиц. Взрослыми они достигают 15-22 см, окрасы яркие и разнообразные: зеленые, желтые, лимонные, бирюзовые и так далее. Живут около 12 лет, – рассказал консультант зоомагазина «Фауна» Василий Шевченко. – Любой птице нужна просторная клетка, в клетке – поилка, кормушка, жердочка, возможно, какие-то игрушки. Выпускать полетать по квартире из клетки птицу можно, когда она привыкнет к вам. Но даже тогда проверяйте окна, если птица улетит, шансы ее вернуть минимальные. Попугай любопытная птица, общительная, приручается к рукам, он способен запомнить свое имя, лучше, чтобы в нем были шипящие звуки, например Кеша, Яша и так далее. Волнистый попугай может имитировать звуки телефона, других животных, речь человека.

Если вы хотите научить попугая говорить, то лучше всего взять молодого самца. Самки тоже могут научиться, но больше к разговору предрасположены самцы. Птица должна быть одна, в паре говорить они не будут. С будущим собеседником нужно много разговаривать, поощрять его попытки подражать человеческому голосу вкусностями.

Но учитывайте, что ухаживать за молодым попугаем сложнее, ему нужно много внимания. Кроме корма, в рацион должны входить творог, вареные яйца, натертые яблоки, морковь и так далее. Молодой птенчик может без прикорма заболеть и погибнуть.

Выбирая попугая, обратите внимание, что совсем молодые птицы менее активны, хвосты у них короче, перья еще меняются, поэтому могут торчать.

Птица постарше должна быть активной, перья у нее не торчат, нормальный стул, клюв без наростов, ровный. Иммунитет у взрослых птиц сильнее.

Держать волнистых попугаев можно по одному, можно парами. Различают самца и самку по восковице. Это участок утолщенной кожи у основания надклювья некоторых птиц, на котором расположены наружные отверстия ноздрей. У взрослого самца она синего цвета, у самки – коричневая. В неволе волнистые попугаи могут размножаться, но если самец окажется излишне любвеобильным, время от времени отсаживайте самочку, чтобы она передохнула от высиживания яиц и ухода за потомством.

Ни в коем случае не выхватывайте птицу из клетки. У волнистых попугайчиков нежная психика. Если грубо его ловить, трясти клетку, кричать – птица может погибнуть от страха, у нее не выдержит сердце. Даже когда птицу ловят в магазине, чтобы передать владельцу, для птицы это огромный стресс. Поэтому на новом месте она может голодать несколько дней. Проявите терпение, постепенно приручайте ее, разговаривайте, не пугайте. Если хотите взять ее из клетки, просуньте руку с вкусной приманкой в клетку и ждите. Птица должна сама сесть на руку, ни в коем случае не хватайте ее. Волнистый попугай быстро привыкает к рукам. Птица может подружиться даже с кошкой или собакой, но тут все зависит от четвероногих.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    один раз наш смельчак решил выбраться из клетку на разведку. так наша кошачья быстренько его за шею поймала, правда аккуратненько. думали сдохнет, а нет, крепкий оказался.

    0
    0