Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18377 просмотров

Нефтяники получат по 15 тысяч за акцию

А генеральный директор «СНПС-Актобемунайгаз» отказался от премии в 25 тысяч долларов.

А генеральный директор «СНПС-Актобемунайгаз» отказался от премии в 25 тысяч долларов.

В 150 раз увеличились дивиденды нефтедобывающей компании за последние 2 года. Если за 2008 год размер дивидендов на одну акцию составлял 100 тенге, то сейчас сумма выросла до 15 тысяч тенге на одну акцию.

– В 2010 году АО «СНПС-Актобемунайгаз» преодолело трудности добычи нефти на старых месторождениях, расширило разведку запасов нефти, – сказал гендиректор «СНПС-Актобемунайгаз» Сюй Кэцян [на фото] на годовом собрании акционеров. – В марте 2010 года компания подписала допсоглашение к контракту на разведку месторождения Северная Трува. Контракт на разведку и пробную добычу продлили до 6 июня 2012 года. Компания легко адаптировалась к рыночным изменениям, контролировала инвестиции, снижала себестоимость. Акционерное общество продолжает поставлять дешевый газ для населения и предприятий области. А благодаря строительству газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент в 1685 километров газ из Актюбинской области будет транспортироваться в Среднеазиатский газопровод и пойдет на нужды жителей южных регионов Казахстана.
Напомним, что выплаты дивидендов по акциям за 2008 год вызвали недовольство акционеров, которое вылилось в судебный процесс. В нынешнем году между акционерами и руководством компании появилось понимание.

– Мы получим рекордные дивиденды за 2010 год, – говорит представитель акционера Ануар Абдреимов. – 15 тысяч тенге за одну акцию – такого никогда раньше не было. СНПС удалось в 6 раз снизить общие и административные расходы.

Представитель акционера Ануар Абдреимов предложил отметить труд генерального директора акционерного общества Сюй Кэцяна премией в размере годового размера зарплаты – $25 тысяч. Сюй Кэцян вежливо отказался, сказав, что для него важнее денег высокая оценка.

 – Главное – хорошо выполнять работу, – поскромничал Сюй Кэцян.

Не всех акционеров удовлетворил размер дивидендов и работа компании.

– Я считаю, что 15 тысяч тенге за одну акцию при нынешней цене нефти – не деньги, – говорит акционер Рахметулла Кзылбасов. – При нынешних ценах на нефть дивиденды должны быть не ниже 25 тысяч тенге за акцию. Раньше под залог акций можно было взять кредит в банке, после делистинга акции не берут в залог банки. Я работал в п. Жанажол с 1981 по 2006 год. До сих пор в п. Кенкияк, который находится рядом с неф­тедобычей, не работает нормально водопровод. Компании еще есть над чем работать.

Цифры за 2010 год:

  • 6 млн 280 тыс. тонн нефти добыли.
  • 161,3 тыс. тонн сжиженного газа произвели.
  • $7,8 млн вложили в строительство соцобъектов в Актюбинской области.
  • $ 840 млн инвестировали в развитие компании в 2010 году.

Планы на 2011 год:

  • 6 млн 350 тыс. тонн нефти планируют добыть.
  • $ 600 млн инвестиций собираются инвестировать.
  •  58 эксплуатационных скважин намерены пробурить. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Цитата: just_imjust_im на фото он у машинки или в голубом чепчике??Он за рулем.......АО СNPC "Актобемунайгаз"!!!

    0
    0