Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

256 просмотров

Некачественные дорожные знаки могут приводить к авариям - эксперт

Из проверенных в Казахстане 5 тысяч знаков 46% не соответствуют нормам, из 1 620 км дорожной разметки 251 км не соответствует стандартам, передает МИА «Казинформ».

Проблему несоответствия дорожных знаков требуемым стандартам поднял генеральный директор Национального центра качества дорожных активов Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Замир Сагинов.

«Качество дорожных знаков и разметки является одним из важных элементов безопасной дороги. Национальным центром качества дорожных активов в октябре текущего года проведена общереспубликанская акция по оценке качества знаков и разметки», – сказал Сагинов.

По его словам, из проверенных порядка 5 тысяч знаков 46% не соответствуют нормам. Из 1 620 км дорожной разметки 251 км не соответствует стандартам.

«По городским улицам 50% знаков и 40% разметки не соответствуют стандартам. Необходимо срочно обратить внимание на эти вопросы», - подчеркнул Сагинов.

Было отмечено, что помимо того, что знаки ставятся не всегда в необходимых местах, при их подготовке используется некачественная краска, которая не отражает свет, и ночью водитель может не сразу заметить знак, что создает аварийные ситуации.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.