• 13685 просмотров
Wikileaks: Назарбаев требует от министров перестать ему лгать
Назарбаев считает, что экономическая позиция Казахстана в опасности.
Имеющий обширные связи посол Израиля в Казахстане Исраэль Мей-Ами считает, что нынешняя антикоррупционная кампания в Казахстане является не борьбой кланов за президентскую власть. Скорее, именно сам Н. Назарбаев начал ее, чтобы сохранить экономические достижения Казахстана и улучшить международный имидж республики, говорится в депеше посольства США.
«Во время ланча с послом в 2009 году, Мей-Ами дал более разносторонний анализ казахстанской борьбы с коррупцией среди высокопоставленных чиновников. Мей-Ами является надежным источником, так как он родился в советской КазССР и имеет широкие связи», говорится в дипломатической переписке.
«Согласно информации, нынешняя антикоррупционная кампания и предположительная политическая борьба не являются войной политико-экономических кланов за то, чтобы наследовать позицию президента Нурсултана Назарбаева, который находится в хорошей физической и умственной форме. По мнению Мей-Ами, нынешняя борьба с коррупцией начата как инстинктивный, но тщательно просчитанный ответ Назарбаева на нынешний кризис, который сильно ударил по успехам Казахстана. Частично причиной этому было то, что экономическая и финансовая политика Назарбаева интегрировала Казахстан в мировую экономику. Назарбаев считает, что экономическая позиция Казахстана в опасности. По мнению Мей-Ами, Назарбаев встревожен тем, что под угрозой находится его достижения, и поэтому он подавляет коррупцию», гласит отчет о встрече послов США и Израиля.
В сообщении отмечается, что «Мей-Ами сослался на прямой источник».
«В 2009 году Нурсултан Назарбаев собрал ряд чиновников, в том числе премьер-министра Карима Масимова, министров экономического блока и главу Нацбанка Григория Марченко. Назарбаев обрушился на них: «Перестаньте мне лгать, как вы делаете это в СМИ и скажите правду. Какова наша экономическая ситуация?» После этого, они отчитались президенту о «реальной реальности», сказали, что ужасающая коррупция в Казахстане (включая семью президента) угрожает банковскому и финансовому секторам, которые могут обрушиться как карточный домик. Банковские сотрудники первого, второго, третьего и даже четвертого уровня злоупотребляли как сумасшедшие во время хороших годов, когда международные фининституты отталкивая друг друга локтями, стремились побольше вкачать денег в Казахстан. Мей-Ами сказал, что Назарбаев был потрясен и шокирован услышанным, и прорычал им что-то вроде «оторву вам головы!»
В то же время Мей-Ами заметил, что его высокопоставленные источники сказали, что хоть это и не война кланов, тем не менее, один из кланов «заметался как олень в свете фар». Это группа «Масимов-Кулибаев-Нигматулин».
По мнению посла Израиля, «не обязательно, что Назарбаев чувствует политическую угрозу со стороны этой группы, но делает им намек, что они обязаны измениться или уйти, мягко говоря». Поэтому Назарбаев проинструктировал своего близкого союзника, главу КНБ Амана Шабдарбаева (в 2009 г. – КазТАГ) отслеживать близких сторонников этой группы.
В результате всего этого, сказал Мей-Ами, чиновники оказались парализованными, так как министры и их заместители боялись принимать какие-либо решения пока их не заставят. Способ принятия решений к которому они привыкли – «подмасленные руки» - приведет к их увольнению в нынешней встряске.
По мнению Мей-Ами, конечная цель Назарбаева - не только сохранить свой имидж, но и изменить нынешние бизнес-практики в Казахстане. Мей-Ами полагает, что Назарбаев не только заботится о своем наследии, но очень хочет, чтобы страна, которую он строил 20 лет, стала успешной и уважаемой на международной арене.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Когда отключат отопление в домах
-
В банке потребовали копию документа. Совет юриста
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
35 десантников отслужили и вернулись домой. Их встречали на вокзале Актобе
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
-
Kaspi.kz повышает ставку по Kaspi Депозиту и Депозиту Kaspi Pay до 15%
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
-
Ярмарка саженцев пройдет в Актобе
-
АЗФ закупает новую технику
-
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Десять лет сажают деревья, на сотни миллионов. А результат не виден. Город в грязи, пыли и ямах. На дороги выделяются десятки миллиардов, а город в... -
Народный репортёр. Вырубили молодые деревья с листьями
Слава назарбаевско-токаевской идеологии! Слава назарбаевско-токаевского воспитании людей! Уррррраааа!!!! -
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Понятно возмущение населения, но ответ прост, как три тенге - надо, чтобы сажали не только деревья, но и тех, кто отмыл бабло, отрапортовал и не... -
Чтобы госорган заметил проблему, нужно поднимать негатив в соцсетях - депутаты мажилиса о жалобах населения
Товарищи жалобщики и иные наивные заявители, берегите бумагу и своё драгоценное время: Ваши проблемы там наверху никому нафик не нужны, разбирайтесь сами. Весь гос.аппарат на... -
Чтобы госорган заметил проблему, нужно поднимать негатив в соцсетях - депутаты мажилиса о жалобах населения
А то, что «По данным премьера, только за 2024 год один казахстанец направил в госорганы 18 тысяч обращений» говорит о том, что есть наивные люди,... -
Народный репортёр. Вырубили молодые деревья с листьями
Дикость в мозгах тех кто это решил -
Чтобы госорган заметил проблему, нужно поднимать негатив в соцсетях - депутаты мажилиса о жалобах населения
Депутаты 100%-но правы. Ответы на обращения граждан говорят о том, что современные госорганы заполнены некомпетентными кадрами, не только не владеющими информацией по теме обращений, но... -
15-летний подросток врезался на мопеде в легковой автомобиль в Актобе
Родители таких-же подростков сами толкают своих детишек рисковать жизнью и здоровьем, покупая неподготовленным чадам скоростные скутеры и мопеды -
Народный репортер. Детские площадки опасны для детей
Правительству и стране НЕ НУЖНЫ здоровые пенсионеры и здоровый генофонд государства. Иначе эту вакханалию со строительством опасных для жизни наших с Вами деток никак умом... -
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
Вы что издеваетесь, это же будет бесконечное повышение комуслуг и КСК. Где вы видели что повышается только на 2 тенге, это у нее в голове...
Комментарии 0