• 2907 просмотров
Президент поручил совершенствовать миграционную и демографическую политику
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и госорганам совершенствовать миграционную и демографическую политику, а также эффективно противодействовать религиозному экстремизму.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и госорганам совершенствовать миграционную и демографическую политику, а также эффективно противодействовать религиозному экстремизму.
Об этом шла речь в ходе состоявшегося в Ак орде под председательством главы государства очередного заседания Совета безопасности РК, сообщает пресс-служба президента.
На заседании были рассмотрены вопросы совершенствования миграционной и демографической политики в Казахстане, меры по противодействию религиозному экстремизму.
«По итогам заседания президент поручил правительству и соответствующим государственным органам обеспечить выполнение всех принятых решений», - отмечается в сообщении.
С докладами по повестке дня выступили заместитель премьер-министра Ербол Орынбаев и министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед. Также была заслушана информация руководителей отдельных государственных органов о ходе исполнения актов и поручений президента страны в сфере демографии и миграции.
Было отмечено, что решение задач, поставленных в стратегическом плане развития страны до 2020 года, требует проведения активной и целенаправленной демографической политики.
В связи с этим приоритетными направлениями в этой сфере являются стимулирование рождаемости населения, сокращение дефицита мест в дошкольных и общеобразовательных организациях, снижение смертности, в том числе, материнской и младенческой, укрепление института брака и семьи, повышение продолжительности жизни казахстанцев, проведение эффективной иммиграционной политики, сообщает пресс-служба.
Также были рассмотрены меры по усилению миграционного контроля и предотвращению проникновения в страну участников криминальных и экстремистских группировок.
Президент обратил внимание на необходимость решения существующих проблем во внутренней миграции на правительственном уровне.
Касаясь второго вопроса, Н. Назарбаев отметил, что в Казахстане общество не отделено от религии, и поэтому государство не может отстраняться от регулирования общественных отношений в этой сфере. «При этом важно учитывать, что религиозные верования основываются на нравственных началах и имеют огромный гуманистический потенциал, который необходимо использовать для развития духовных ценностей общества, укрепления казахстанского патриотизма, межнационального и межконфессионального согласия и профилактики религиозного экстремизма», - говорится в сообщении.
КазТАГ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0